Вопрос о получении алиментов после разъезда с гражданским мужем - с момента подачи заявления или за все 16 лет?

• г. Киров

У меня такой вопрос. 16 лет назад я стала жить с мужчиной (гражданский муж). Родился сын. Через 2 года после его рождения мы разъехались. Сейчас хочу подать на алименты. С какого периода я смогу их получить: с момента подачи заявления или за все 16 лет?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то алименты можно взыскать только с момента обращения в суд. Если отцовство не установлено, то нужно отцовство устанавливать в судебном порядке.

С какого периода я смогу их получить: с момента подачи заявления или за все 16 лет?[quote][/quote]

В пункте 2 ст 107 сК РФ на этот счет четко указано что алименты присуждаются с даты подачи иска в суд.

Здравствуйте Оксана. Получить алименты вы можете только с момента подачи искового заявления в суд. По вашему вопросу непонятно, установлено ли отцовства в отношении сына

За все 16 лет Вы алименты не получите. С момента обращени в суд алименты присуждаются. Вы можете взыскать алименты запрошлый период не более 3 лет с момента обращения, если докажете, что предпринимали меры по получению алиментов, а отец ребенк злостно уклонялся. Ст.81 СК РФ.

Заявление о взыскании алиментов суд удовлетворяет с даты подачи заявления в суд. За предыдущие годы можно взыскать долг, если Вы обращались, но он уклонялся от уплаты.

Здравствуйте. Алименты назначаются с момента обращения в суд - ст. 107 СК РФ.

Но только в том случае если у ребенка в свидетельстве о рождении этот мужчина указан отцом ребенка. Если нет - то сначала надо устанавливать отцовстство. Все в одном иске можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Алименты начисляются с момента подачи искового заявления.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день, уважаемая, Оксана

С момента подачи заявления можете получить алименты, если отцовство установлено

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении о ребенке указан ваш гражданский муж, то взыскать алименты можно, только с подачи заявления.

Доброго времени суток. Платить алименты вы сможете с ребенком обязан только если он записан в свидетельстве рождения. Если отцовство не оформил то сначала нужно установить отцовство через суд, а потом уже взыскивать алименты. При этом в любом случае закон предусматривает взыскание алиментов возможно только с момента обращения в суд.