Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию в свою пользу.

• г. Можайск

В мае этого года я заключил договор с ООО Можайская фабрика окон на изготовление, поставку и монтаж пластиковых окон в загородном доме. За нами был закреплен менеджер, который подготовил договор в котором прописаны общая сумма и сумма аванса на изготовление. Получив от меня аванс, данный менеджер выдал мне приходно-кассовый ордер с указанием полученной суммы. Кассового чека я не получил. По окончании срока изготовления, позвонив в эту организацию, я узнал, что этот менеджер у них больше не работает, более того он уволился присвоив себе некоторую сумму денег, полученную от клиентов в качестве аванса, в том числе и от меня. В дирекции организации объясняют мне, что мой заказ у них размещен, но выполнить они его не могут, т.к сумма аванса отсутствует в кассе. В настоящее время эта компания пытается разрешить ситуацию со своим бывшим менеджером через суд. Я же имею претензии не к менеджеру, а именно к самой организации, так как у меня есть оригинал договора заключенный именно с ней. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию в свою пользу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы физическое лицо и приобретали окна для своих нужд, то на данные отношения распространяется Закон "О защите прав потребителя". Необходимо направить письменную претензию Продавцу с указанием требований и сроком выполнения. При неполучении ответа или отказе в выполнении законных требований Покупателя, Вы можете обратиться в суд. Основанием претензии будет ст.18 Закона. За более подробной консультацией и помощью в составлении заявления в суд обратитесь очно к юристу в Вашем городе.

С уважением,

ПОдать в суд на фирму, т.к. менеджер принимал деньги не от себя лично, а от фирмы.

Менеджер действовал как представитель фирмы - не от своего лица, а от лица фирмы. Это было явно из обстановки (пришёл после Вашего звонка в фирму, принёс квитанцию с печатью фирмы, и др.). Поэтому, с учётом ст.182 ГК РФ, обязанность по сделке возникла у фирмы.

Вы можете обратиться в суд: либо взыскать уплаченное, либо обязать поставить окна.

Написание претензии целесообразно, если компания маленькая. Если компания большая, отношение к претензиям там менее уважительное.

Если требуется помощь юриста, имеющего большой опыт претензионной работы и защиты интересов граждан в судах, обращайтесь.