Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию в свою пользу.

• г. Можайск

В мае этого года я заключил договор с ООО Можайская фабрика окон на изготовление, поставку и монтаж пластиковых окон в загородном доме. За нами был закреплен менеджер, который подготовил договор в котором прописаны общая сумма и сумма аванса на изготовление. Получив от меня аванс, данный менеджер выдал мне приходно-кассовый ордер с указанием полученной суммы. Кассового чека я не получил. По окончании срока изготовления, позвонив в эту организацию, я узнал, что этот менеджер у них больше не работает, более того он уволился присвоив себе некоторую сумму денег, полученную от клиентов в качестве аванса, в том числе и от меня. В дирекции организации объясняют мне, что мой заказ у них размещен, но выполнить они его не могут, т.к сумма аванса отсутствует в кассе. В настоящее время эта компания пытается разрешить ситуацию со своим бывшим менеджером через суд. Я же имею претензии не к менеджеру, а именно к самой организации, так как у меня есть оригинал договора заключенный именно с ней. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию в свою пользу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы физическое лицо и приобретали окна для своих нужд, то на данные отношения распространяется Закон "О защите прав потребителя". Необходимо направить письменную претензию Продавцу с указанием требований и сроком выполнения. При неполучении ответа или отказе в выполнении законных требований Покупателя, Вы можете обратиться в суд. Основанием претензии будет ст.18 Закона. За более подробной консультацией и помощью в составлении заявления в суд обратитесь очно к юристу в Вашем городе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ПОдать в суд на фирму, т.к. менеджер принимал деньги не от себя лично, а от фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Менеджер действовал как представитель фирмы - не от своего лица, а от лица фирмы. Это было явно из обстановки (пришёл после Вашего звонка в фирму, принёс квитанцию с печатью фирмы, и др.). Поэтому, с учётом ст.182 ГК РФ, обязанность по сделке возникла у фирмы.

Вы можете обратиться в суд: либо взыскать уплаченное, либо обязать поставить окна.

Написание претензии целесообразно, если компания маленькая. Если компания большая, отношение к претензиям там менее уважительное.

Если требуется помощь юриста, имеющего большой опыт претензионной работы и защиты интересов граждан в судах, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Внесла 100% аванс за изготовление и монтаж пластиковых окон. Через три дня расторгла договор. В течении какого времени мне должны вернуть сумму аванса?

Заключил договор на изготовление и монтаж пластиковых стеклопакетов. Заплатил аванс 30%. В период действия договора (до его исполнения, т.е. окна не были даже изготовлены) в силу сторонних причин был вынужден отказаться от данного договора. В связи с чем позвонил в компанию и предупредил их о том, что окна больше не нужны. В ответ, компания сообщила, что я должен заплатить 70% от стоимости заказа для расчета за как бы работы по изготовлению окон.

На данный момент сроки для монтажа окон прошли.

Вопрос: Как вернуть аванс?

Для начала претензией... это понятно. А вот к какой статье аппелировать? К ст.28 о пропущенных сроках по монтажу, что было бы не совсем правдой, т.к. я сам своим звонком отказался от их изготовления, но при этом отказ не был оформлен документально. Или к ст.32 ОЗПП, но с оплатой части работ. И в связи с этим возникает дополнительный вопрос: а кто и как эту часть будет оценивать? И есть ли какой-нибудь прецедент по такой тематике? Какую сумму удерживают от заказа?

Или есть еще варианты?

Оформили один договор на изготовление и монтаж 3-х изделий: кухни и 2-х дверей. Кухня была установлена вовремя - расписались в договоре, что претензий не имеем, с дверями проблемы. По договору срок до 20 декабря включительно (договор от 16 ноября 25 рабочих дней). В договоре исполнителем приписана пеня 3% за каждый день от суммы изготовления и\или монтажа, сумма материалов не указана. Договор на 29810 тысяч, сумма аванса 15000 по договору и потом передали на руки ещё 6000.

От какой суммы будет считаться пеня: общей суммы, суммы аванса, суммы монтажа и изготовления (за эту услугу исполнитель указал 3810 и 2555, что значительно меньше общей суммы)? Включается ли в эту сумму цена уже установленной кухни, ведь договор один, а не на каждое изделие?

Предварительная готовность мебели, прописанная в договоре, 23 ноября, плюс 25 рабочих исполнитель тоже указал от 16 ноября. Теперь сам не звонит, обещает только, мотивирует тем, что фабрика задерживает.

Нужна помощь для составления заявления в суд., Был заключен договор на продажу и установку пластиковых окон, при составлении договора была внесена предоплата и оставшаяся сумма в договоре прописана что должна быть уплачена после монтажа но эта сумма превышает сумму реального монтажа!? Заказчики препятствуют монтажу и нарушили пункт договора из за которого мы не можем произвести монтаж как можно если возможно через суд вернуть деньги за вычетом монтажа или заставить их выполнить условия договора и выполнять монтаж, поясните?

Решили открыть магазин мебели, нашли фабрику и нам прислали проект договора, он называется "договор поставки", подскажите данный договор должен называться именно "поставки", вопрос в том, что мы заказываем изготовление мебели на фабрики и последующую поставку ее нам? Смущает слово "поставки", это не договор например изготовления или еще какой-то.

Мной заключен договор ИП на изготовление мебели, срок изготовления по договору 45 дней. Сумма договора 9000 руб., аванс уплачен мной 5000 руб. Срок изготовления по договору уже прошел, но шкаф до сих пор не изготовлен. Могу ли я после изготовления шкафа доплатить сумму уменьшенную на сумму неустойки?

Как расторгнуть договор по изготовлению пластиковых окон, до момента истечения срока действия договора. Договор был заключен с предоплатой, полные сроки по изготовлению окон увидели в приложении к договору в спецификации (7-79 дней), через день после заключения договора. Нас не устраивает ни сумма ни сроки изготовления. Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (как сообщает Исполнитель окно готово, ждет отправки - это озвучивается в течении 3 недель). Если они подтвердят сумму

фактически понесенных ими расходов, могу ли я ссылаясь на это хотя бы сократить сроки поставки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною были заказаны пластиковые окна, был оформлен заказ наряд, внесена предоплата. Договор не заключался, в заказе срок изготовления не указан.

Спустя 7 дней исполнитель в отдностороннем порядке отказался от изготовления окон.

По причине предъявления претензии по другому заказу, но это было сделано устно. В изготовлении было отказано, предложено забрать деньги.

Какие санкции можно предъявить изготовителю за односторонний отказ от исполнения обязательств по изготовлению окон?

Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, если организация с которой заключен договор не выполняет своих обязательств прописанных в договоре, и в приложению к договору. В котором четко прописано что монтаж изделия осуществляется после внесения 70% процентов суммы. Данная сумма внесена, но монтаж не осуществляют требуют внести всю оставшуюся сумму. И только после этого будут выполнять работы по монтажу. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение