Что такое корректировка пенсии с учетом пенсионных накоплений?

• г. Кемерово

Что такое корректировка пенсии с учетом пенсионных накоплений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Средства пенсионных накоплений формируются за счет:

обязательных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных работодателем,

средств дополнительных добровольных страховых взносов, сделанных гражданином в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений,

средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

В зависимости от условий формирования накопительной пенсии, существует несколько видов выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной пенсии.

В случае, если на день обращения за указанными выплатами застрахованное лицо формирует средства пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, указанную выплату осуществляет негосударственный пенсионный фонд.

Размер накопительной пенсии с 1 августа каждого года подлежит корректировке, исходя из суммы средств, направленных на накопительную пенсию, которые не были учтены при определении величины суммы пенсионных накоплений для исчисления размера накопительной пенсии при ее назначении или предыдущей корректировке.