Как подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, если известна прописка, но не фактическое место проживания отца ребенка?

• г. Самара

Могу ли я подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов на отца своего ребенка, если я знаю его прописку, но не знаю фактического место проживания. Знаю, что проживает в конкретном районе у нынешней гражданской жены. А улицу и дом не знаю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, можете. В обязанность суда входит розыск ответчика пр таким делам.

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, у отца ребенка есть еще дети?