Когда заливали стяжку протекли на соседей.

• г. Москва

Я делала в квартире ремонт. Когда заливали стяжку протекли на соседей.

Домоуправление насчитало возмещение на 2116 руб, а соседи отказались брать деньги и подали в суд, запросив с меня 1000 евро+20000 руб моральный ущерб. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ: "Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Поэтому возмещать затопление Вам придется (от чего Вы, как я понимаю, не отказываетесь) в полном объеме, то есть реально причиненные убытки, а не упущенную выгоду. Поскольку реально причиненные убытки определены в размере 2116 рублей, суд взыщет с Вас указанную сумму, если Ваши соседи не докажут, что оценка Домоуправления либо ошибочно, либо преднамеренно занижена. Гражданское законодательство не допускает случав обогащения одной стороны за счет другой пусть и виновной, основная его задача восстановить нарушенные права потерпевшей стороны. Далее, в соответствии со статьей 1082 ГК РФ: "Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)". То есть в ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить суду о желании возместить вред указанными способами. Более того, в статье 1083 ГК РФ указано, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Что касается возмещения морального вреда, так его нужно доказать. Поскольку моральный вред - физические и нравственные страдания, то Ваши соседи будут обязаны доказать, что такие страдания имели место и обосновать суду почему размер запрашиваемой компенсации именно 20000 рублей, а не 19999 рублей?! А Вам я посоветую набраться терпения и идти в суд (если есть возможность, то с представителем), где настаивать на размере вреда, установленном заключением домоуправления, как на письменном доказательстве такого размера, от возмещения морального вреда отказываться, пусть наличие такового доказывают соседи. Успехов!