Когда заливали стяжку протекли на соседей.

• г. Москва

Я делала в квартире ремонт. Когда заливали стяжку протекли на соседей.

Домоуправление насчитало возмещение на 2116 руб, а соседи отказались брать деньги и подали в суд, запросив с меня 1000 евро+20000 руб моральный ущерб. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ: "Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Поэтому возмещать затопление Вам придется (от чего Вы, как я понимаю, не отказываетесь) в полном объеме, то есть реально причиненные убытки, а не упущенную выгоду. Поскольку реально причиненные убытки определены в размере 2116 рублей, суд взыщет с Вас указанную сумму, если Ваши соседи не докажут, что оценка Домоуправления либо ошибочно, либо преднамеренно занижена. Гражданское законодательство не допускает случав обогащения одной стороны за счет другой пусть и виновной, основная его задача восстановить нарушенные права потерпевшей стороны. Далее, в соответствии со статьей 1082 ГК РФ: "Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)". То есть в ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить суду о желании возместить вред указанными способами. Более того, в статье 1083 ГК РФ указано, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Что касается возмещения морального вреда, так его нужно доказать. Поскольку моральный вред - физические и нравственные страдания, то Ваши соседи будут обязаны доказать, что такие страдания имели место и обосновать суду почему размер запрашиваемой компенсации именно 20000 рублей, а не 19999 рублей?! А Вам я посоветую набраться терпения и идти в суд (если есть возможность, то с представителем), где настаивать на размере вреда, установленном заключением домоуправления, как на письменном доказательстве такого размера, от возмещения морального вреда отказываться, пусть наличие такового доказывают соседи. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Делаем ремонт в квартире, при стяжке пола, у соседей снизу немного протек потолок, мы не против возместить ущерб, но...имеем ли мы право потребовать возмещения ущерба от отделочников, которые делали нам стяжку.

Соседи сверху делали ремонт. Нашу квартиру заливали с 8 июля по 25 августа пять раз, составлены акты из домоуправления. Скажите пожалуйста каков предельный срок подачи в суд заявления о возмещении ущерба. Спасибо.

В квартире идет ремонт. Рабочий заливал стяжку пола. У соседей снизу что то протекло. Кто в ответе, рабочий или хозяин квартиры где идет ремонт?

Я затопила соседей когда делала ремонт. Соседи составили акт по ущербу без стоимости. Хотят получить моральный ущерб через суд. Но в доме не было ремонта 15 лет и потолок в ужасном состояния.

Они делали видимо ремонт, заливали стяжку и через щели протекло по стояку, по трубе, брызги на стене и залилось на кафель.

У меня сгорела квартира в двухквартирном доме. У соседей имущество вымокло от того что заливали водой их квартиру. Вода просочилась через потолок. Соседи подали в суд на возмещение ущерба предоставив фальшивые чеки. Как мне быть?

Они делали видимо ремонт, заливали стяжку и через щели протекло по стояку, по трубе, брызги на стене и залилось на кафель. Что делать? Сколько требовать компенсации? Как суд рассудит? Какие прогнозы?

Фото https://disk.yandex.ru/d/vG9gFW-U18FlTw

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху делают ремонт. Работают гастарбайтеры. Делали стяжку и испортили мне потолок. Вызвали управляющую компанию, которая зафиксировала данный факт (имеется акт). Хозяин и его работники возмещать ущерб отказываются. Будем подавать исковое заявление в суд о возмещение ущерба.

Могу ли я заявить в полицию о нелегалах?

Какова вероятность возмещения ущерба?

Было вынесено решение суда по возмещению материального ущерба вследствие залива квартиры по вине домоуправления. Решение: возместить материальный ущерб за стенку, стол, занавес,+ госпошлина. На каком основании домоуправление требует расписку о том, что после перечисления денежных средств, мы обязаны передать испорченное имущество домоуправлению?

В моей ванной протекла муфта, соединяющая стояк с полотенцесушителем вследствие чего произошло затопление квартиры соседей снизу. Квартира новая, полотенцесушитель устанавливали сантехники из домоуправления. Соседи предъявляют претензии по ущербу мне. Правомерны ли их претензии? Могу ли я обратиться в домоуправление со встречной претензией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение