Ответственность за протечку у соседей снизу во время ремонта - рабочий или хозяин квартиры?

• г. Пенза

В квартире идет ремонт. Рабочий заливал стяжку пола. У соседей снизу что то протекло. Кто в ответе, рабочий или хозяин квартиры где идет ремонт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Во-первых, надо узнать, что протекло: может унитаз потёк или молоко убежало!..

При правильном заливе стяжки пола - ничего не потечёт, а через некоторое время - всё застынет!

Во-вторых, узнайте у работника, как проводилась заливка?

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте! Здесь без экспертизы не обойтись, надо знать что и где потекло, имеется ли причинно-следственная связь между действиями работника и протечкой. Вероятно, что виноват работник, который осуществлял работы.

Собственник несет полную ответственность за ущерб. Причиненный в результате данных действий, в случае если право собственности оформлено в росреестре.

Стяжка проводилась следующим образом. Предварительно пол грунтовался в три слоя грунтовкой глубокого проникновения. Затем заливалась стяжка. Соседи снизу жалуются что протекла вода от стяжки. Есть ли вина рабочего? Он ведь не заливал их специально, а выполняет работу. Как быть в этой ситуации?

Возможно работник выполнил работу неправильно, но в любом случае соседи имеют право предъявить требования о возмещении материального ущерба.