Получение ежемесячного пособия по уходу для первого ребенка требует справку о составе семьи, но паспортный стол отказывается вписать не прописанного ребенка - почему так происходит?

• г. Краснодар

У меня родился первый ребенок, для получения ежемесячного пособия по уходу нужна справка о составе семьи. Ребенка я еще не прописала, соцзащита требует доказательств фактического проживания ребенка с матерью, для этого в справке о составе семьи должно быть указано, что мой ребенок (фио) по данному адресу не зарегистрирован. В паспортном столе категорически отказываются вписывать не прописанного ребенка, ссылаясь на то,что они вписывают только прописаных граждан. В то же время я знаю, что половина моих подруг получили пособие без прописки ребенка. Скажите, почему так происходит, у нас в стране вроде законы для всех одинаковы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без регистрации ребенка пособие не выплачивается.Как Ваши подруги получили пособие-остается загадкой.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как я могу доказать фактическое проживание с ребенком,если он не прописан?

Спросить
Пожаловаться

Прописывайте по своему месту жительства и проблем не будет. Больше никак не сможете доказать.

Спросить
Пожаловаться

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком требуют справку о составе семьи, ребенок у меня еще не прописан, а в справке паспортисты отказываются писать, что ребенок не зарегистрирован по адресу по которому прописана мать. Каким образом еще можно доказать совместное проживание с ребенком?

Мы с мужем в браке, но прописаны в разных городах (живем вместе).

Родился ребенок, свекровь (собственник дома, где прописан муж) отказалась давать домовую книгу для прописки ребенка, в паспортном прописали без домовой книги, вписали в ребенка паспорта, поставили штамп о гражданстве, получили справку (форма №8), о том, что ребенок зарегистрирован по этому адресу.

Теперь столкнулись с проблемой, что нужна справка о составе семьи, для получения пособий на ребенка, но так как в домовой книге записи нет, в справку о составе семьи ребенка не вписывают (а справка нужна с вписанным ребенком).

Может ли мой муж как-либо обязать свою мать предоставить домовую книгу?

Разговоры не помогают, она просто отказывается.

Согласна только предоставить справку, которую она возьмет лично, но там не вписан ребенок.

Бывший муж временно прописан. Будут ли сотрудники паспортного стола в справке о составе семьи его вписывать? Справка нужна в соц защиту для получения детских пособий.

Мне для получения детского пособия нужна справка составе семьи. Я, муж и дочь проживаем вместе, но муж зарегистрирован не с нами, а у родителей в другом городе. В паспортном столе мне дали справку, в которую вписали меня и дочь, а мужа вписывать не хотят, ссылаясь на то, что он прописан в другом месте. Законно ли это? Можно ли нас троих вписать в одну справку? Как вообще прописка влияет на состав семьи?

Можно ли взять справку о составе семьи в паспортном столе, т.к. супруги прописаны в разных местах, а в справках, выданных по месту прописки, не вписан другой супруг. Возникает сомнение, удовлетворят ли такие справки орган соц. защиты. Справка нужна для получения детского пособия.

Что делать если прописан у подруги, ее вся семья и моя семья. Нужна справка для получения пособия на ребёнка. справка о составе семьи и доходах. Придётся на всех прописанных брать справки о доходах?

Я женат и имею ребенка в возрасте 1 год. Ребенок прописан с матерью в одном поселке города я в другом. Придя в организацию которая выдает эти справки по месту своей прописки я принес паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. Не глядя в мои документы мне выдали справку в которой указанно, что по данному адресу зарегистрирован 1 человек (это я) и не слова о том, что в состав семьи входят жена и дочь. Тамошний "специалист" выписывающий справки сказал мне, что пока жена о дочь прописаны по другому адресу, в состав моей семьи они не входят. Справка вадается на зарегистрированных по данному адресу жильцов. Другой справки они выдавать небудут и документы которые я принес попросили засунуть...

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа выдается справка о составе семьи и являются ли паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке основанием для получении справки о составе семьи, где будет указаны я, жена и мой ребенок. Или подскажите куда нужно обратится.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год проживаю и прописана в республике Крым. Хочу оформить пособие за третьего и последующего ребенка закон от 27.11.2014 г. №11-ЗРК/2014. Вся моя семья, кроме дочери, прописана в Крыму. В справку о составе семьи ее не вписали. В соцзащите отказали принять документы на пособие т.к. в справке о составе семьи у меня двое детей. Сказали, что свидетельство о рождении не показатель, нужно прописать дочь с нами. На какой закон ссылаются при отказе не сказали. Имеют ли они право по этому закону мне отказать? Учитывая, что справку о семьи для выплаты этого пособия не нужно, а они требуют.

Помогите пожалуйста решить проблему с оформлением единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка. На работе требуют справку мужа о том что он не получал данного пособия. Я предоставила ее, но мне сказали что эта справка не идет, так как мой муж работает с 24.10.2016 г. а ребенок родился 22.09.2016 г. Посоветовали обратиться в СОБЕС (соцзащита). Теперь необходимо дополнительное время для того чтобы дождаться справки с соцзащиты, поскольку муж прописан в другой области. У меня вопрос почему на моей работе не приняли справку? Законны ли отвергли справку мужа? Ведь очевидно что раньше ему пособия не могли выплатить как на его работе, так и в соцзащите, потому что нужна была бы справка с моей работы. А если справка с соцзащиты не подойдет, что тогда делать?

Скажите пожалуйста мне нужна справка о составе семьи на пособие. Я с ребенком прописана у мамы и у нее еще прописаны два моих брата их надо вписывать в эту справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение