Получение ежемесячного пособия по уходу для первого ребенка требует справку о составе семьи, но паспортный стол отказывается вписать не прописанного ребенка - почему так происходит?

• г. Краснодар

У меня родился первый ребенок, для получения ежемесячного пособия по уходу нужна справка о составе семьи. Ребенка я еще не прописала, соцзащита требует доказательств фактического проживания ребенка с матерью, для этого в справке о составе семьи должно быть указано, что мой ребенок (фио) по данному адресу не зарегистрирован. В паспортном столе категорически отказываются вписывать не прописанного ребенка, ссылаясь на то,что они вписывают только прописаных граждан. В то же время я знаю, что половина моих подруг получили пособие без прописки ребенка. Скажите, почему так происходит, у нас в стране вроде законы для всех одинаковы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без регистрации ребенка пособие не выплачивается.Как Ваши подруги получили пособие-остается загадкой.

Скажите пожалуйста как я могу доказать фактическое проживание с ребенком,если он не прописан?

Прописывайте по своему месту жительства и проблем не будет. Больше никак не сможете доказать.