Соседка затопила нашу квартиру - стоит ли подавать в суд? Как начать процесс?
₽ VIP

• г. Гатчина

Помогите пожалуйста советом. Пока мы с мужем и ребенком были на юге нас затопила соседка. Моя свекровь пришла кормить кота и обнаружила потоп. Пригласила виновницу и та сказала, что прокороулила раковину, ничего страшного высохнет. Свекровь пригласила соседа по площадке как свидетеля. По приезду (через неделю после потопа) мы вызвали ЖКХ и составили акт. Предложили соседке поменять только полы в размере 15000 рублей. Она отказалась. Сказала что только обои. И полы менять нам не будет и столько это не стоит. Она пенсионерка. Хотим подать в суд. Скажите пожалуйста стоит ли подавать, получим ли мы от нее через суд достойную компенсацию, или это впустую потраченное время, нервы и деньги. Если стоит, то с чего надо начинать. Огромное вам спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

При составлении акта о залитии квартиры необходимо было отразить в нем: причину залития, объем (размер) ущерба - что было залито. Ясно, что акт должн был бытьсоставлен комисс с участием предполагаемого виновника - и он в нем должен был расписаться. Тоесть выразить свое согласие в определении причины и размера ущерба. Если так было, то перспектива хорошая.

В этом случае в суде будет проведена экспертиза (назначенная по вашей инициативе), на основании заключения которой, будет определен размер компенсации материального ущерба, естествено вам будут компенсированы и судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Гатчина!

Во-первых, вам необходимо составить Акт о причинении ущерба вашему жилому помещению, для этого необходимо письменно пригласить указав конкретную дату и время:

-виновника причинения вреда;

-специалистов ЖЭУ.

Стоимость материального ущерба может подсчитать специалист ЖЭУ, если стороны спора не согласны с суммой оценки они вправе будут обратиться к специалисту-оценщику.

Во-вторых, при наличии составленного и подписанного Акта потерпевшая сторона вправе предъявить причинителю вреда письменную Претензию с указанием срока устранения(возмещения) ущерба.

В-третьих, если в указанный в Претензии срок ущерб не будет возмещён, то потерпевшая сторона будет вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В судебном процессе стороны будут вправе ходатайствовать "о проведении судебно-строительной экспертизы" и суд должен будет вынести определение о её проведении.

В-четвёртых, по результатам рассмотрения дела суд выносит решение:

-об удовлетворении иска;

-об отказе в иске;

-стороны могут заключить мировое соглашение.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июля 2010г

00:44 уф.вр. (22:44 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Причинитель вреда обязан возместить прчиненный ущерб. Ущерб возмещается в размере действительных затрат, которые Вы намерены произвести или уже произвели. В данном случае, если Вы еще не произвели восстановительный ремонт, рекомендую Вам обратиться в строительную компанию, которая Вам составит смету затрат. Собрав все доказательства, сначала обратитесь к соседке (это не обязательно), представив документы. В случае повторного отказа обращайтесь в суд.

Взысканием денежных средств будут заниматься судебные приставы, которые обязаны принимать соответствующие меры по исполнению решения суда, вплоть до ареста имущества и его реализации в счет возмещения Вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Гатчина!

Без надлежащего письменного извещения, например телеграммой, виновника Акт не будет считаться допустимым доказательством в суде.

Назначать экспертизу лучше всего в судебном процессе.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июля 2010г

00:50 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Акт был составлен без ее присутствия работниками ЖКХ, они отобразили все что было повреждено. Но сумму ущерба не отразили. И подписи виновника там нет. Что же ждет нас в этом случае. Заказывать ли нам независимого эксперта или это зря потраченные деньги? Спасибо вам огромное!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. Пока мы с мужем и ребенком были на юге нас затопила соседка. Моя свекровь пришла кормить кота и обнаружила потоп. Пригласила виновницу и та сказала, что прокороулила раковину, ничего страшного высохнет. Свекровь пригласила соседа по площадке как свидетеля. По приезду (через неделю после потопа) мы вызвали ЖКХ и составили акт. Предложили соседке поменять только полы в размере 15000 рублей. Она отказалась. Сказала что только обои. И полы менять нам не будет и столько это не стоит. Она пенсионерка. Хотим подать в суд. Скажите пожалуйста стоит ли подавать, получим ли мы от нее через суд достойную компенсацию, или это впустую потраченое время, нервы и деньги. Если стоит, то с чего надо начинать. Огромное вам спасибо!

Вопрос такой: нас затопили верхние соседи. На кухне засорился стояк и вода полилась через раковину. Соседи в этой квартире не живут. Мы были на работе. Течь обнаружила наша соседка по этажу - у нее тоже стало капать с потолка. Пока нашли соседку, пока закрыли воду прошло несколько часов. У нас затопило кухню, комнату и коридор. Обои все отвалились, штукатурка осыпалась, мебель насквозь мокрая, паласы все испортились, полы вздулись. Кроме всего прочего соит ужасный запах канализации. Верхняя соседка платить отказывается, ссылаясь на вину домоуправления. Домоуправление своей вины не видят, говорят, что заявка поступила после начала потопа. Домоуправление в день потопа, в пятницу, пришли вечером и сказали, что акт составят в понедельник утром. А в понедельник, т.е. сегодня они сказали, что человек, который имеет право составлять акт заболел и наверное придут они в среду. Убирать мы там пока ничего не можем. Да и запах там ужасный. Жить на данный момент там невозможно. Время идет, все подсыхает, а акт, так и не составлен. Что же нам делать?

11 февраля 2013 г к нам пришли 2 слесаря из ЖЭКа, сказали, что поступил вызов от соседки этажом ниже, что мы ее заливаем. Слесаря сказали, что у соседки старое желтое небольшое пятно от залива на потолке и немного на обоях на кухне. Никакого акта о затоплении при мне не составлялось, на подпись ничего не давали. Слесаря посмотрели нашу кухню и туалет (который граничит с кухней) воды нигде не было, трубы все целы, после чего они сказали, что видимо раковина в нашей квартире не герметична и возможно вода попала в щель в углу, а оттуда протекла к соседке. Дали совет загерметизировать раковину герметиком и ушли. Сегодня 20 февраля 2013 г к нам в квартиру пришла сотрудница управляющей компании, сказала, что к ним обратилась наша соседка. Этой сотруднице я сказала, что у нас был сантехник и сказал, что у соседки старые засохшие пятна, а значит залив был не 11 февраля, когда соседка их вызывала, а непонятно какое время назад. Сотрудница управляющей компании так же не составляла никаких актов, предложила нам пойти и замазать краской все протечки, я отказалась, мотивируя тем, что пятна не свежие, возможно эти пятна появились давно, когда нашу квартиру затопили соседи сверху, может и к соседке тогда попала вода, но это было года 3-4 назад. Сказала, что если соседку что-то не устраивает, пускай обращается в суд.

Скажите пожалуйста, может ли соседка потребовать возмещение причиненного ей ущерба? Какие должны быть действия с нашей стороны? Каким образом можно узнать, составлялся ли акт о затоплении или нет, если нам его никто никогда не показывал?

П.С. раковину мы сами не устанавливали, она уже была поставлена затройщиком, когда мы въехали в дом 11 лет назад.

Нас затопила соседка сверху, потом очень масштабный вспучило ламинат по всей квартире, в четырех комнатах разводы по обоям, разбухла почти вся мебель, наша квартира застрахована в Альфа страховании Хоть потоп!

Вопрос:

1 если страховка не покроет сумму ущерба, оставшуюся часть надо будет требовать с виновницы через суд?

2 Сама страховая компания после выплаты мне возмещения, будет подавать в суд на виновницу потопа и взыскивать с нее ту сумму, которую мне уплотила?

Недавно затопили соседей, мирно договориться соседка наотрез отказалась, сказала встретимся в суде!

Приходил сотрудник ЖКХ, указал причину потопа, муж в бумаге расписался. Не знаю составляла соседка акт о затоплении или нет, на порог она нас не пустила, хочет проводить независимую экспертизу, ноя понимаю она будет не в нашу пользу. Брат у соседки адвокат. Как нам поступить в данной ситуации. Как долго рассматривается данное дело? И что будет за неявку в суд? Заранее спасибо за ответ!

Я затопила соседку. Она живет на первом этаже. Сразу же предложили помощь. Соседка отказалась. Потом я узнаю, что была комиссия и составили акт. В связи с подсчетами, комиссия насчитала 120000 ущерба. При этом в этой квартире ремонта не было 10 лет. Теперь на меня вешают и гнилой пол, и потрескавшийся потолок, обои, гнилой ковер, побелка, телевизор. Но это все не так. Как доказать, что это все было уже. Соседка решила за счет меня сделать ремонт.

Что делать если соседи всячески провоцируют на конфликт?

Два года назад соседка Н предложила родителям, у которых есть малолетние дети, построить детскую площадку за счет собственных средств. Все согласились, сдали определенную сумму денег которую (по подсчетам соседки Н) должно хватить на забор, песочницу и качели.

Спустя некоторое время площадку сделали. Соседка Н. больше никаких средств не просила.

Прошло два года. Соседка Н. затеяла конфликт с соседкой А и подала на нее (соседку А) в суд.

Жители дома встали на защиту соседки А, т.к. обвинения совсем не соответствовали действительности.

В отместку соседка Н. сломала детскую площадку (срезала качели и разломала песочницу). Жильцы дома обратились к участковому. Участковый составил протокол и сказал что сделать ничего нельзя. Площадка является собственностью жильцов, как хотите так ей и распоряжайтесь

Требования жильцов к соседке Н вернуть собранные на детскую площадку деньги игнорируются.

Между тем, соседка Н. постоянно провоцирует соседку А и жильцов дома на конфликт.

Как защититься и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2013 года нам затопила квартиру соседка-пенсионерка со второго этажа, а сами мы на первом. Составили акт ЖКХ, оценщиков не вызывали, залили сильно, коридор и кухню всю пришлось переделывать вплоть до пола. Ремонт делаем своими силами. Соседка сказала что пешим по мирному и предложила 10000 р, а потом в итоге не дала ничего. Сейчас прошло много времени, можно ли ещё подать в суд и возместить ущерб хоть немного? И как в этом случае рассчитывать сумму ущерба?

Я попала в непростую ситуацию, и очень прошу у вас помощи. Дело было так. Моя мама (пенсионерка) пригласила в гости соседку попить чай, попили и она ушла. Часа через 4 приходит это соседка с милицией и обвиняет мою маму, что она украла у нее из кармана плаща 10 т.р. Когда приходила соседка, дома они были только вдвоем. Но моя мама в жизни никогда ничего чужого не брала и этих денег не видела, может соседка их просто где-то потеряла. Я не знаю как быть, что может сделать милиция если у них только заявление соседки и больше ничего? И что можно сделать нам?

Купили год назад комнату в общежитии с мокрой точкой, у соседа тоже установлены раковина и стиральная машина. Несколько дней назад, начался потоп у соседки этажом ниже. В нашей квартире сухо. Пришла комиссия и составила акты, о том что виноваты мы. Перекрыла нам воду, но вечером потоп у неё снова повторился. Дежурные слесаря сказали, что труба сгнила и виноваты соседи и соседней квартиры. (они снесли стену в ванной). В общем соседка снизу собралась подавать на нас в суд. Как нам сейчас поступить? Получается истинную причину не установили. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение