Право на имущество бывшей супруги - возврат до брака, размер иска, сроки и оспаривание завещания

• г. Москва

При разводе имеет ли право бывший супруг претендовать на имущество бывшей супруги, если оно было нажито до вступления в брак? Если да, то в каких размерах может быть его иск, в течение какого времени после развода он может его подать и может ли он оспорить завещание, в котором он не числится или чуть-чуть упоминается?

Речь идет о супруге-альфонсе.

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (5):

На имущество или его часть нажитое до брака он может претендовать лишь если в период брака значительно его улучшил и понес в связи с этим расходы. Завещание оспорить может лишь если он там упоминается или является наследником по закону. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества три года с момента когда было нарушено право истца, т.е были созданы препятствия к пользованию данным имуществом.

Добрый день Александр.

ИМУЩЕСТВО НАЖИТОЕ ДО БРАКА ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ ПРИ РАЗВОДЕ НЕ ДЕЛИТСЯ!

Что касается завещания, то тут дела обстоят похуже,( если Ваша бывшая супруга упоминается в завещании)то она получит указанное имущество. Оспорить завещание можно, но не непросто.

Нет, он может претендовать только на совместно нажитое имущество.

относительно завещания, то если он на момент смерти нетрудоспособен, то может требовать обязательную долю наследства.

Он не может претендовать на указанное имущество.

Добрый день.

1. На личное имущество супруги претендовать не может. Исключение - если в период брака в имущество были осуществлены вложения, значительно увеличившие его стоимость.

2. Срок исковой давности - 3 года с момента, как лицо узнало о нарушении своих прав (не во всех случаях этот срок начинает течь с даты расторжения брака).

3. Оспорить завещание вправе любой наследник, но шансов на благоприятный исход дела очень мало.