Возможность бывшего супруга претендовать на наследство, если супруги разведены и один из них отказался от раздела имущества

• г. Волгоград

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 34 «Семейного Кодекса РФ» имущество нажитое супругами во врем брака является их совместной собственностью и каждому принадлежит по 50%

Супруг в такой ситуации имеет право после смерти супруги подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (которое не было поделено при разводе) и оно должно быть поделено, то есть в судебном порядке из имущества совместно нажитого бывшими супругами в пользу супруга будет выделена доля в размере 50%, а наследники будут делить не все имущество которое осталось от умершей, а только 50% .

Здравствуйте Ирина.

Правильно написал Артур Андреевич Ильин.

Но можно в суде все отрицать, и тогда супругу бывшему вряд ли что можно будет получить. Ведь еще важно, что произошло с имуществом после развода супругов.

При правильном подходе однозначно может выделить супружескую долю из состава наследственной массы.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.