Возможно ли вернуть деньги, заимствованные родственницей в 2012 году, если она заявила, что не собирается их возвращать?

• г. Дубна

У меня родственница в 2012 г заняла 340000 руб Могу л и я получить свои деньги Она заявила что и не собиралась отдавать Прошу ответить на сайте я сейчас далеко.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если у вас есть расписка и срок возврата не в расписке не стоит возврат денег возможен

В Вашем случае должен быть заключён письменный договор займа, в соответствии с которым Вы можете требовать возврат данной суммы. И который вы предъявите в качестве доказательства в суд, если другая сторона не возвращает деньги в оговоренные сроки.

Нет, если между вами не составлена долговая расписка.

Если расписка есть, то никаких проблем взыскать деньги через суд нет.