Драка в магазине - муж толкнул охранника, но получил травмы. Что делать с претензией магазина?

• г. Нижний Новгород

Произошла драка в магазине продуктов. Мой муж толкнул охранника за грубость, преследования по пятам, и оскорбления. В результате охранник толкнул мужа на бутылки водки, и выкалывал глаза. Муж весь в ссадинах и ушибах. Охраннику ничего. И магазин предъявил претензию в форме заявления в милицию о ущербе за бутылки водки. Имеем ли мы законное право не платить. Т.к мы себя считаем пострадавшей стороной.

Ответы на вопрос (2):

Пишите встречное заявление в полицию.

Мария разбираться нужно в полиции и суде. Соответственно если Ваш муж толкнул охранника первым, вопрос, кто пострадавшая сторона. Почему не разбирались, как это предусмотрено действующим законодательством?