Вопросы по получению материнского капитала для граждан РФ супругам, проживающим в Турции и Ираке

• г. Багдад

Я гражданин РФ, супруга-гражданка Турции.. 1 ый ребенок сын родился в Турции в 2010 году (гражданин Турции), второй ребенок дочь родилась в 2014 в Ираке (гражданка Турции).. мы уже 7 лет проживаем в Северном Ираке.. как нам можно поступить для реализации права на материнский капитал? Нужно ли перевести обоих детей на гражданство РФ? могу ли я-отец детей, гр-н РФ, получить эту соц защиту, не переведя мать детей гр-нку Турции на Российское? Каков размер материнского капитала в нынешнем году? Этот капитал выдается лишь на 2 го и последующих детей? Первому ребенку ничего не дается?

Если мама гр-ка Турции, есть шанс получить этот материнский капитал?!

Если маму и детей сделать гражданами РФ и подать заявление на получение этого капитала, то есть ли шанс отказа?! Не придерутся ли к тому, что на момент рождения детей мама не являлась гражданкой РФ?!

Ответы на вопрос (1):

Права на материнский капитал мать не имеет, т.к. ни мать ни дети не имеют российского гражданства. В случае получения гражданства право на мат.капитал может появиться только при рождении следующего ребенка с российским гражданством по рождению (до 31.12.2018).

P.S. Ради мат.капитала, реализация которого ограничена законом (наличными он не выплачивается), получать российское гражданство матерью и двумя детьми и рожать третьего нет смысла.