На какой минимальный срок можно получить полис ОСАГО?!

• г. Новосибирск

На какой минимальный срок можно получить полис ОСАГО?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все водители-участники дорожного движения на территории РФ обязаны иметь полис ОСАГО . На данный момент стоимость автогражданки можно рассчитать для 3-х категорий транспортных средств:

Для ТС, зарегистрированных на территории иностранных государств.

Для ТС, следующих к месту регистрации (транзитников) или на прохождение техосмотра.

Для постановки ТС на учет в органах ГИБДД и дальнейшего использования на территории РФ.

Соответственно, для каждой категории есть свой минимальный срок страхования. Для первой он составляет от 5 до 15 дней, т.е. за договор ОСАГО, «укладывающийся» в этот интервал, страхователь заплатит одинаковую сумму.

Для водителей, перегоняющих ТС по России к месту постоянной регистрации или следующих на ПИК (техосмотр), срок страхования всегда одинаков – 20 дней, не меньше и не больше.

Последняя, основная группа автовладельцев, заключает стандартный договор ОСАГО, порядок расчета которого един для всех страховых компаний РФ. Остановимся подробнее именно на этом полисе автогражданки.

по каким принципам рассчитывается стоимость полиса ОСАГО ??!

Объем двигателя авто, стаж вождения, возраст водителей, период использования, место использования(регион),количество лиц, допущенных к управлению, наличие страховых случаев.