Возможность объединения ролей потерпевшего и понятого по ст. 12.26 - нейтральность понятия и назначение медицинского освидетельствования нарушителям

• г. Уфа

По статье 12.26 в графу потерпевшие вписаны 2 человека, и они же явились понятыми по протоколу от отстранении от управления от управления и направление на мед. освидетельствования. Могут ли эти потерпевшие быть понятыми, ведь понятые - это незаинтересованные лица?

Могут ли сотрудники гаи не проводить и не предлагать освидетельствование на месте и при подозрениях на опьянение сразу отправлять на медицинское освидетельствование?

Ответы на вопрос (16):

Могут ли эти потерпевшие быть понятыми, ведь понятые - это незаинтересованные лица?

Обжалуйте протокол

Могут ли сотрудники гаи не проводить и не предлагать освидетельствование на месте и при подозрениях на опьянение сразу отправлять на медицинское освидетельствование?

Могут и лучше отправлять к наркологу сразу

Спросить
Пожаловаться

это нарушение, лучше наймите адвоката

Спросить
Пожаловаться

могут, понятые просто смотрят что все по закону проходит (не подкинули ли чего или не украли сотрудники). если есть подозрение на а/о сотрудники проверяют вас на месте на алкотестере, потом предлагают вам пройти медосвидетельствование

Спросить
Пожаловаться

По статье 12.26 в графу потерпевшие вписаны 2 человека, и они же явились понятыми

----------------------

Неграмотный инспектор ГИБДД попался, не знает, что куда писать необходимо. Потерпевших по этой норме КоАП быть не может.

Спросить
Пожаловаться

К юристу обращались, сказали что по 12.26 не бывает потерпевших, и что это опечатка в бланке протокола, и на самом деле имелось ввиду что они понятые.

Спросить
Пожаловаться

Если опечатка в чем тогда вопрос?

И почему Вы считаете, что понятые - заинтересованные лица?

Спросить
Пожаловаться

Потому что потерпевшие -з изначально заинтересованы. Почему вы думаете что это опечатка? Это СТАНДАРТНЫЙ протокол, там есть только свидетели и потерпевшие. И если эти потерпевшие в других протоколах вдруг стали понятыми - то значит это лица заинтересованы.

Спросить
Пожаловаться

понятые только смотрят и не влияют на ход следствия, они смотрят за законностью и ставят подписи. их не вызовут в суд

Спросить
Пожаловаться

Вам все правильно сказал юрист что по ст12.26 КОАП РФ не может быть потерпевших.Это совсем не опечатка.Просто стандартный протокол в котором есть потерпевшие не адаптирован для ст12.26 КОАП РФ А тот кто составлял протокол не догадался вычеркнуть потерпевшие и вписать понятые

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Актуальный текст КоАП РФ на сайте «Консультант Плюс»

Спросить
Пожаловаться

Минутку, а протокол полностью распечатан? Т.е. в т.ч. и данные этих понятых-потерпевших?

Спросить
Пожаловаться

Да, на обоих протоколах их данные - ФИО и адрес где они потерпевшие. И плюс телефон их - где они понятые.

Спросить
Пожаловаться

2 протокола.

1. потерпевшие

2. понятые

а где согласие или несогласие виновника

Спросить
Пожаловаться

1 протокол на на медовидетельствоание. Там они понятые. Человек отказался проходить.

2 протокол составили за нарушение 12.26 и там эти лица вписаны как потерпевшие

Спросить
Пожаловаться

по 12.26 нет потерпевших, это отказ.

Статья 12.26 КОАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

хотите найти лозейку, на общем моловероятно

Спросить
Пожаловаться

Если по этим статьям потерпевших не бывает - значит их не должно быть и в протоколе. Если они вписаны, значит это нарушение сотрудниками? Пусть тогда приложат доказательства того, что именно те лица потерпели?

Неужели в протоколах допустимо писать что вздумается? Даже то что природе не бывает?

Спросить
Пожаловаться

Вам же уже ответили, это просто стандартная форма протокола, которую сотрудник ДПС заполняет..

По ст. 12.26 Коап РФ потерпевших не бывает и быть не может

И он мог зачеркнуть слово "потерпевшие", и написать понятые..и это нормально.. но просто не зачеркнул

По этому основанию протокол не отмените

Спросить
Пожаловаться

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Инспектором был нарушен процессуальный порядок отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на месте и направления на мед. освидетельствование в части отсутствия понятых, доказательства в виде протоколов об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствование, акта освидетельствования являются недопустимыми, в связи с чем не могут подлежать использованию в процессе доказывания. При этом, поскольку основанием проведения медицинского освидетельствования является протокол, составленный инспектором ГИБДД результаты самого мед. освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Достаточно ли этого нарушения сотрудником Гибдд, чтоб на суде меня не лишили ВУ.

В акте освидетельствования на алкоголь, время указано 02:57 а в протоколе отстранения от управления транспортным средством время 03:05. Так как первым должен составляться протокол об отстранении а уже затем акт освидетельствования, является ли законным выписать мне направление на мед. освидетельствование? Ведь нарушен порядок составления протокола об АПН. И еще вопрос. В протоколе об АПН фигурирует вписан свидетель которого не было, фамилия совсем другая, он ни один из тех кто был понятым в акте освидетельствования. Является ли законным действие сотрудника, который дополнял протокол после получения мною копии? Спасибо.

В протоколе об отстранении от управления транспортным средсвом в графе (СОВЕРШЕННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ) ничего не написано, также в графе (ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ) ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО. И при этом стоят подписи понятых, а вместо своей подписи, я написал ОТКАЗЫВАЮСЬ. Законно ли после этого составление протокола о направлении на мед. освидетельствоание? В графе ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕД. ОСВИД. написано только ЗАПАХ АЛКАГОЛЯ ИЗ РТА.. На месте отстранения от упарвления освидетельствование не проводилось,

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При этом инспектор должен указать одну из причин основания. Но ни одна причина не указана.

А написано только ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ ИЗО РТА.

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МЕНЯ НЕЗАКОННО НАПРАВИЛИ НА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОАНИЕ.,

СКАЖИТЕ Я ПРАВ ИЛИ НЕТ? и МОЖНО ЛИ ЭТО ОБЖАЛОВАТЬ?

На меня были составлены протоколы о административном правонарушении протокол об отстранении от управления тс и направление на мед. освидетельствование. В протоколе об АП указаны одни понятые а в протоколе об отстранении и направлении на освидетельствование совсем другие луди. Скажи пожалуйста это вобще допустимо?

Лишают прав за управление транспортного средства в состояние алкогольного опьянения. Протокол об отстранение от управления транспортного средства составлялся без понятых а медицинское освидетельствование проводили с понятыми. Копии протокола и медицинского освидетельствования инспекторы мне не выдали. Есть свидетель что протокол составлялся без понятых. Денег на автоюриста нет. посоветуйте что мне говорить в суде, чтобы не лишили прав.

Можно ли избежать лишения водительских прав, если:

1. В акте освидетельствования на алкогольное опьянение ГИБДД на месте остановки - сотрудником ГИБДД не проставлено время освидетельствования?

2. Протокол отстранения от управления - составлен в 22:00, акт освидетельствования - без точного времени, протокол о направлении на медицинское освидетельствование (копия на руки не выдавалась, но подпись моя возможно есть, не помню) - составлен в 22:13 (взято из акта медицинского освидетельствования, из графы "Основание..."?

3. То есть за 13 минут инспектор должен: оформить протокол об отстранении (минимум 5 мин.); провести освидетельствование (3 мин.); оформить акт освидетельствования (5 мин.); оформить протокол направления на медосвидетельствование...?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с двумя понятыми) были составлены одним сотрудником ДПС, а протокол об административном правонарушении другим и в качестве свидетеля в нём указан сотрудник проводивший отстранение и освидетельствование?

Скажите пожалуйста, руководитель штрафстоянки, т.е. Официально оформленное лицо, может ли быть понятым при отстранении от управления тс, задержанием тс, направления водителя на мед освидетельствование и составление протокола об административном правонарушении?

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Свидетелем, а не понятым. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение