Могут ли мать лишить родительских прав, если она заберет своего недоношенного ребенка из больницы под расписку.

• г. Пенза

Могут ли мать лишить родительских прав, если она заберет своего недоношенного ребенкат из больницы под расписку.

Ответы на вопрос (1):

Аня, основания для лишения род. прав отражены в ст. 69 СК РФ:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При рассмотрении дела и вынесении решения суд обязан решить вопрос, кому будет передан ребенок после лишения родительских прав. Поэтому в исковом заявлении истцу следует обосновать свою позицию по этому вопросу. Ребенок может быть передан другому родителю, опекуну или органам опеки.