Агентство по страхованию вкладов требует полную оплату оставшейся суммы кредита - правомерно ли это?

• г. Дудинка

У меня знакомый 1 год назад взял потребительский кредит для покупки автомобиля. Оплачивал добросовестно. Несколько раз допускал просрочку на пару дней, но зато и оплачивал суммы, превышающий платежи, указанные в графике платежей. Несколько дней назад ему пришло письмо от АСВ (агентство по страхованию вкладов), так как банк был лишен лицензии, что в связи с тем, что им были ненадлежаще исполнены обязательства по кредитному договору, то он обязан в течение 10 дней оплатить всю оставшуюся сумму кредита + проценты за якобы просрочку платежей. В противном случае АСВ обратиться в суд? Имеет ли право АСВ в таком случае взыскивать суммы по кредитному договору? Законны ли действия АСВ в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

нужно узнавать в банке, переуступали ли те долг третьим лицам, надо делать запрос, и тогда уже делать оценку о законности их требований