Ренесанс-кредит - Переплата по кредиту превысила полученную сумму втрое – как правильно поступить?

• г. Казань

С банком Ренесанс-кредит заключен договор о предоставлении банком кредита. Где полная стоимость кредита составляет 27.95%.Переплата по кредиту (разница в процентном соотношении между суммой выданного кредита и суммой, уплаченной клиентом банку с учетом платежей, указанных в графике платежей): в год 14.04%.Ни о каких штрафных и прочих санкциях и пеней в договоре не прописано.. к тому же была еще и страховка. При возврате кредита были допущены просрочки платежа. Но кредит выплачен полностью. Банк выдал справку, что обязательства по договору исполнены в полном объеме. И данная справка является закрытие счета. Но сумма переплаты составила сумму, втрое превышающего полученую сумму. На вопрос о правомерности таких начислений, банк ответил, что включил туда шрафы и пени, о которых ни в одном пункте договора не прописано. Что можно предпринять в данном случае? Или какие действия необходимы для досудебного урегулирования данной ситуации? Понимая, что неустойка законное право банка. Но как поступать в таком случае когда нет четко прописанных штрафных санкций.?

Ответы на вопрос (1):

Но сумма переплаты составила сумму, втрое превышающего полученую сумму.На вопрос о правомерности таких начислений,банк ответил,что включил туда шрафы и пени,о которых ни в одном пункте договора не прописано.Что можно предпринять в данном случае?

Здравствуйте!

Есть два варианта: сначала претензия с требованием о возврате денежных средств (платежей-санкций (штрафов), информация о которых в договоре и условиях/тарифах не содержалась) с применением нормы ст. 395 ГК РФ (неустойка за пользование чужими денежными средствами), жалоба в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.

Либо второй - претензия + подача иска о защите прав потребителей в суд (на 11 дней после приема банком претензии).

Претензии подавайте либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо в двух экземплярах лично в руки сотруднику банка, где на втором экземпляре он поставит отметку о приеме, второй экз.оставляете себе и ожидаете ответа.