Каким образом обеспечить выплату алиментов в случае развода после получения травмы и при полной потере трудоспособности?

• г. Калининград

Хочу узнать, могу ли я подать на него в суд, чтобы он выплачивал мне алименты, так как я получила травму, после чего он бросил меня и развёлся в одностороннем порядке. Теперь я инвалид и не могу работать. Может ли он содержать меня, до моего полного выздоровления?

Ответы на вопрос (1):

Да можете

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.