Без прохождения мед комиссии могут ли мужа забрать в армию?

• г. Москва

Мой муж в этом году получил российское гражданство, у нас есть один ребенок в возрасте 1 год и 7 месяцев, ждем второго, срок беременности 28 недель, я в данный момент не работаю. Муж хочет встать на воинский учет и получить военный билет. Вопросы в том:

1. могут ли мужа забрать в армию;

2. какие документы ему могут выдать связи с отсрочкой;

3. без прохождения мед комиссии могут ли мужа забрать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Ваш супруг имеет право на отсрочку от призыва, так как срок Вашей беременности более 26 недель. После рождения второго ребенка он получит другую отсрочку, которая будет действовать до достижения им 27-летнего возраста, после чего его зачислят в запас и выдадут военный билет. Медицинская комиссия проходится призывником при постановке на воинский учет. После прохождения призывной комиссии Вашему супругу выдадут приписное свидетельство с отметкой о том, что ему предоставлена отсрочка. Всего доброго!