Могу использовать следующий заголовок - Нужно ли сыну, получившему гражданство России, служить в российской армии или обменивать узбекский военный билет?

• г. Балашиха

Мой сын получает в декабре сего года российское гражданство. В Узбекистане он отслужил, согласно законам республики Узбекистан. Есть военный билет с печатью о прохождении месячной службы. Если Вы знаете, в Узбекистане официально платится государству определённая сумма денег, и служится только месяц в воинской части. Приём присяги и печать в билете.

Вопрос. Придётся ли ему служить год в Российской армии, или он обязан в какие - то сроки обменять узбекский на российский билет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 23 Закона "О воинской обязанности и военной службе" Ваш сын должен быть освобожден от призыва на военную службу, поскольку он прошел таковую в Узбекистане в соответствии с законодательством этого государства. По получении гражданства Ваш сын обязан будет встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.