Проблема с заменой паспорта - отсутствие домовой книги после приватизации в 2014 году

• г. Ханты-Мансийск

Приватизировала дом в 2014 году, а сейчас для смены паспорта в МФЦ требуют домовую книгу, которой я и в глаза никогда не видела. В Управляющей компании говорят, что таких книг уже не существует... у них нет... А МФЦ требует... Ее надо где-то как-то заводить или ее можно заменить каким-то другим документом? Что говорить в МФЦ? Как все же поменять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Домовые книги и сейчас существуют. О них говорит Административный регламент ФМС по предоставлению

государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Форма этой книги утверждена этим же регламентом. Вы можете купить новую домовую книгу в книжном магазине (если найдете), а потом обратиться в ФМС для её регистрации. Можете сразу обратиться в ФМС в заявлением выдаче и регистрации новой домовой книги.

В МФЦ об этом регламенте обязаны знать и дать Вам соответствующую консультацию.