Есть ли прецеденты взыскивания с неработающего исходя из МРОТ?

• г. Ростов-на-Дону

На данном сайте узнал, что алименты взыскиваются с родителей на несовершеннолетних детей в том числе на основании статьи 83 СК в твёрдой сумме, равной нескольким (!) МРОТ. Однако про МРОТ в данной статье СК ничего не говорится. Есть ли прецеденты взыскивания с неработающего исходя из МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

У нас судебная практика такова: если истец обратился в суд с иском об определении размера алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ и ответчик не имеет постоянного места работы, то суд в таких случаях взыскивает 1\2 МРОТ, т.е. 2165 руб.