Каким решением можно ждать после суда по невыплате потребительского кредита в Сбербанке и возможностью банкротства заемщика?

• г. Москва

Есть такая проблема: я выступил поручителей по потребительскому кредиту в Сбербанке. Сейчас остаток основного долга 510000, с процентами - 640000. Заемщик не платит по кредиту. Ему просто не чем. Его зарплату заселили на алименты жены, выплаты по другим кредитам и прожиточный минимум оставляют только ему.

16 июня суд, какого решения можно ждать?

У заемщик есть мысль начать процедуру банкротства фл. В этом случае кредит, по которому я заемщик перейдёт на меня или будет списан?

Заранее, благодарю!

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (4):

разные...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Даже в случае возбуждения дела о банкротстве заемщика, у банка есть право требовать возврата с поручителя. Кредит с вас списан не будет, тем более если банк уже предъявил Вам исковые требования.

Вы с основным должником несете солидарную ответственность перед банком (это означает, что банк вправе предъявить требования к любому из вас по его выбору). возбуждение в отношении должника процедуры банкротства не лишает банк возможности предъявить требования к Вам как к поручителю. Я так понимаю суд у вас по поводу взыскания долга с Вас, как с поручителя? Боюсь, он будет не в Вашу пользу

Андрей, банк обратился с иском о солидарном взыскании долга с должника и поручителя, не правда ли? 99 % на то, что иск банка будет удовлетворен. Смысл поручительства, как и других способов обеспечения обязательства, как раз состоит в том, чтобы на случай банкротства должника у кредитора была дополнительная имущественная масса. Так что при банкротстве физлица поручительство не прекращается