Возможность восстановления срока подачи апелляционной жалобы в данной ситуации

• г. Москва

Можно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы в данной ситуации? Если суд был 24.09.15. была подана краткая жалоба 23.10.15 корешка о получении этой жалобы я не получила, определением от 16.11.15 определено об оставлении апелляционной жалобы без движения и в срок до 30.12.15 устранить недостатки, однако от суда никаких повесток и решений я не получала, а от 01.01.16 было вынесено решение о возвращении апелляционной жалобы ответчику, обо всем этом я узнала два дня назад, приехав сама в этот суд. Дело закрыто и выставлено исковое заявление без моего ведома и согласия. Можно ли что то исправить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вам удастся доказать, что судебные документы в Ваш адрес не поступали то есть шанс. Обратитесь на почту с заявлением о выдаче справки о всей поступившей в Ваш адрес корреспонденции за период, когда Вам должны были направить определение об оставлении жалобы без движения, посмотрите в материалах дела документы о направлении Ваш адрес судебных извещений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо подавать мотивированное ходатайство о восстановлении сроков обжалования вместе с новой апелляционной жалобой. Та, ситуация, которую Вы описываете, по моему мнению, является уважительной причиной и срок давности будет восстановлен.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно.но необходимо посмотреть ваши документы

Спросить
Пожаловаться

Кристина, получайте копию решения суда, прикладывайте заявление о восстановлении срока обжалования, ссылаясь на перечисленные Вами обстоятельства и прикладывайте апелляционную жалобу и доказательства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Решение суда не было вовремя выдано. В установленный срок была подана краткая апелляционная жалоба. Решение выдано после месячного срока подачи жалобы. Краткая апелляционная жалоба была оставлена без движения. Нужно ли подать заявление о восстановлении пропущенного срока, если апелляция подана в течение срока, установленного судьей в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения?

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Определением суда жалоба была оставлена без движения, так в ней были недостатки. Суд не выслал мне копию этого определения и никак вообще не уведомил об оставлении апелляционной жалобы без движения. На какую норму можно ссылаться при частной жалобе на это определение? Есть ли норма, согласно которой суд обязан знакомить меня как сторону по делу с таким определением и с недостатками, которые я должен исправить в апелляционной жалобе, оставленной без движения? Спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

09.10.2020 районным судом было вынесено мотивированное решение по гражданскому делу.

27.10.2020 суд сдал дело в отдел судебного делопроизводства (в этот же день данное решение было разослано участникам дела. Об этом имеется соответствующая запись в деле).

09.11.2020 истцом была подана апелляционная жалоба.

При этом ознакомиться с текстом решения суда у ответчика получилось только 09.11.2020 (по почте данное решение не было получено, т.к. суд отправил решение решение по адресу прописки, а не по адресу фактического адреса проживания ответчика. Хотя суду неоднократно говорилось, что ответчик не проживает по адресу прописки).

27.11.2020 ответчиком была так же подана апелляционная жалоба, которую суд принял и направил в апелляционный суд (апелляционная жалоба была составлена простым языком, в ней говорилось, что с решением суда ответчик ознакомился только 09.11.2020 (после того, как не получил решение по почте). Что по месту регистрации не проживает и то, что суд разослал окончательную форму решения только 27.10.2020). При этом в апелляцонной жалобе отсутствовало заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы

09.02.2021 состоялось судебное заседание в апелляционном суде. Суд не стал рассматривать обе жалобы, так как в деле отсутствовало определение суда первой инстанции о восстановлении сроков рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос: как я понимаю, всё дело сейчас возвращается в суд первой инстанции. Чтобы им было выдано определение о восстановлении пропущенного срока.

Как мне (ответчику), сделать, чтобы срок был точно восстановлен? Может быть стоить написать заявление о восстановлении пропущенного срока сейчас, ссылаясь на решение апелляционного суда? Ведь если, фактически, районный суд отправил жалобу в апелляционный суд, то он фактически её принял. Соответственно, восстановил пропущенный срок. Но не соизволил соблюсти формальность в проведении заседания о восстановлении пропущенного срока.

26.06.2020 было вынесено решение суда. В данном решение была допущена опечатка. 03.07.2020 было вынесено определение об исправлении опечатки. 11.08.2020 была подана апелляционная жалоба. 31.08.2020 истец по почте получила определение суда о возврате апелляционной жалобы от 20.08.2020. Причина - пропущен срок подачи апелляционной жалобы, тогда как определение об исправлении опечатки вступает в законную силу через 15 дней. 04.09.2020. истец подаёт частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы с просьбой отменить определение суда от 20.08.2020. К частной жалобе приложено заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Сведений о судьбе частной жалобы до сих пор нет. Как быть, и что делать дальше? Ьлагодарю за внимание.

Было ранее вынесено судом решение о выплате денежных средств ответчиком истцу. После ответчик (как заявили в суде, где было вынесено решение в канцелярии) подал жалобу о решении. Жалоба (на сайте суда) была подана ответчиком 07.05.2019, а 08.05.2019 указано "Определение об оставлении жалобы (представления) без движения". Сейчас уже прошло более месяца, никаких повесток не поступало о новом заседании и исполнительный лист не выдается для принудительного взыскания. Как поступить в данной ситуации?

Сложилась такая ситуация-я подала на решение районного суда апелляционную жалобу-суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, о чем вынес определение-я недостатки устранять не стала и подала частную жалобу-суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, которое я не обжаловала. Мне непонятно-если вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, автоматически потеряет силу определение о возврате апелляционной жалобы, или его мне тоже надо было обжаловать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Такая ситуация: было вынесено решение по нражданскому делу, ответчик не согласился с решением. Подал краткую апелляционную жалобу. Суд направил определение об оставлении без дивижения краткой жалобы. Ответчик устранил недостатки и направил жалобу в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Ответчик считает, что суд неправомерно поступает. Такой вопрос: как дальше поступить? Что возможно сделать, чтобы апелляционную жалобу приняли к рассмотрению? Заранее благодарю за ответ.

Была подана кассационная жалоба на решение суда аппеляционной инстанции (срок был соблюден), однако было вынесено определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу (в связи с допущенными нарушениями, не заверены копии документов), могу ли я вновь предьявить кассационную жалобу устранив допущенные нарушения если срок для подачи уже вышел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение