Отказ в получении областного семейного капитала в Новосибирской области после смерти первого ребенка - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Мы обратились в соц. защиту для получения областного семейного капитала, у нас трое рожденных детей, первый умер в те же сутки когда родился. Материнский семейный капитал мы получили без проблем, нам выдали свидетельство о рождении умершего ребенка. Как я понимаю региональный (областной) семейный капитал 100000 рублей выдается за рождение третьего ребенка, а не за наличие трех детей, но от соц. защиты все же пришел отказ, правомерно ли это? (Новосибирская область)

Ответы на вопрос (1):

Право на семейный (региональный) капитал возникает (при условии проживания на территории области не менее трех лет) при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации:

- у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка;

- у женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные данным законом;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на семейный капитал.

Настоящий Закон вступает применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) после 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года.

Обжалуйте отказ в суде.