Как получить место в детском саду, если мама и ребенок зарегистрированы в другом районе, а прописаны все по адресу отца?

• г. Пермь

У мамы и ребёнка прописка в другом районе. А проживают все по прописке отца. Можно ли получить место в детском саду по прописке отца?

Ответы на вопрос (2):

Только при наличии мест.

НАТАЛЬЯ,Прием детей в детское дошкольное учреждение осуществляется в соответствии с законами РФ, в частности № 3266-1 от 10.07.92. и с законами субъектов РФ. Постановлением Правительства РФ за № 666 от 12.09.08. внесены изменения, дополнения и типовые положения о приеме детей и комплектовании детских дошкольных учреждений. Чтобы устроить ребенка в детский сад, необходимо обратиться в районный муниципалитет и представить перечень документов.

Вам понадобится

-паспорт и ксерокопия

-свидетельство о рождении и ксерокопия

-заявление унифицированной формы

-документы льготников

Инструкция

В городах, особенно в мегаполисах, можно встать на очередь для получения места в детском саду, если один из родителей имеет постоянную местную прописку. В маленьких провинциальных городах попробуйте договориться и вас поставят на очередь по временной регистрации или по фактическому месту жительства. Исключение составляют дети военнослужащих. Данную категорию детей ставят на очередь для получения места в детском саду по фактическому месту жительства, независимо от города и региона, в котором они проживают.

Поэтому, если вы хотите устроить ребенка в детское учреждение, нужно оформить постоянную регистрацию хотя бы одному из родителей. Прописаться в любом городе не составляет особой проблемы, так как средства массовой информации заполнены объявлениями различных фирм и частных лиц, которые предлагают данную услугу за приемлемую сумму.

После этого обратитесь в местную администрацию. Представьте паспорт и ксерокопию всех его страниц, свидетельство о рождении и ксерокопию, заполните предложенный бланк заявления. Если вы имеете какие-то льготы, необходимо представить документы о наличие льгот.

Льготы, для внеочередного предоставления места в детском саду, имеют: матери-одиночки, многодетные семьи, участники боевых действий, дети, чьи родители были сиротами, усыновленные и взятые под опеку, дети сотрудников юстиции, сотрудников, погибших при выполнении служебного долга, дети-инвалиды или у которых родители-инвалиды или в семье имеется инвалид.

Если вы живете в провинциальном городе или в сельской местности, обратиться в администрацию можно без прописки или с временной регистрацией. Чаще всего родителям удается договориться, чтобы их детей поставили на очередь для получения места в детском саду.

Если вариантов с пропиской нет, а без регистрации на очередь не ставят, то всегда можно найти выход из ситуации. Сейчас огромное количество частных детских садов, домашних групп или, в крайнем случае, можно нанять няню.