Можно ли подать на своего работодателя в суд и каковы шансы на выигрыш в ситуации, когда организация не имеет имущества?

• г. Курган

Мой работодатель не выплатил мне заработную плату за 4 месяца, я уволилась по собственному желанию, прошел год и я хочу отсудить у него свои деньги, имею я право подать на него самого в суд?, т.к. у организации нет никакого имущества которое можно было бы описать, только название осталось. А работодатель уже пенсионер и является только учредителем организации. И какой процент что я выиграю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна.

1. Право на обращение в суд имеете.

2. Процент = 0.

Вы обращаетесь за пределами срока указанного в ст. 392 Трудового кодекса РФ - "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Поэтому - право есть, но бывший Р-тель укажет суду на пропуск срока, и суд вынужден будет отказать вам в иске.

Здравствуйте, Татьяна!

Иск о взыскании заработной платы Вы могли подать в течении трех месяцев со дня увольнения и выдачи трудовой книжки. Как Вы указали - прошел год. Если у Вас имеются уважительные причины для восстановления срока обращения в суд, то у Вас есть шансы получить свои денежные средства.

Иск к организации или ИП (если Вы работали у индивидуального предпринимателя) подается по месту нахождения организации (или месту жительства ИП).

С уважением,

К сожалению Вами пропущен срок исковой давности. Если срок пропущен по уважительной причине и Вы можете это докузать, то обращайтесь в суд. Если нет, то увы.

С уважением, Наталья Викторовна.