Претензии на взыскание алиментов в случае бросившего семью мужа - права декретной матери и процедура взыскания.

• г. Омск

Муж бросил с грудным ребенком 4 месяца, я в декрете, могу ли взыскать с него алименты на ребенка и на себя, если да то что для этого мне нужно.

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать--обращайтесь в суд.

Добрый день.

Конечно можно взыскать алименты и на себя и на ребенка!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

На Вас же алименты должны быть установлены только в твердой денежной сумме.

У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?