Претензии на взыскание алиментов в случае бросившего семью мужа - права декретной матери и процедура взыскания.

• г. Омск

Муж бросил с грудным ребенком 4 месяца, я в декрете, могу ли взыскать с него алименты на ребенка и на себя, если да то что для этого мне нужно.

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать--обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Конечно можно взыскать алименты и на себя и на ребенка!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

На Вас же алименты должны быть установлены только в твердой денежной сумме.

У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?

Спросить
Пожаловаться

Меня беременную за месяц до свадьбы бросил гражданский муж и уехал в другой город. Я не хочу ребенка записывать на него. Могу ли я подать на него на алименты, и что мне для этого нужно сделать?

Я состояла в гражданском браке. Забеременела. Сейчас нахожусь на 6 м месяце. Муж бросил беременную. Я студентка, не работаю и на работу устроится уже не могу, т.к. срок уже большой. Могу ли я взыскать с гражданского мужа алименты для себя, а потом и для ребенка? А если в будущем бывший муж откажется от ребенка, могу ля претендовать на помощь от него для малыша?

Я нахожусь в декрете, ребенку 8 месяцев, муж не дает денег, хочу подать на алименты на ребенка и себя, что нужно мне для этого сделать?

Моей дочке 4 месяца, с отцом ребенка мы жили в гражданском браке, подала на него на алименты, а мне сказали, что я могу взыскать с него алименты и на себя, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли зто сделать и какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взыскать алименты на ребёнка и на себя (т.к. сижу в отпуске по уходу за ребёнком) в твёрдой денежной сумме и какие документы нужны для этого?

Муж бросил меня ещё беременную. У ребёнка появлялся вего пару раз. Не интересуется её жизнью вообще. На развод ещё не подавала. Алименты мне от него не нужны! Возможно ли лишить его рдительских прав? И что для этого нужно?

Если бывший муж работает неофициально, могу ли я получать от него алименты на ребенка? Что для этого нужно? Куда обратиться, какие документы? Брак был оформлен, ребенку 6 лет. Ранее отец выплачивал по 4 тысячи рублей в месяц добровольно, 2 месяца назад - перестал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение