Проблема с кредитом - банк требует выплаты долга после признания его безнадежным в 2013 году. Как защитить свои права?

• г. Москва

Получила письмо с уведомлением о признании кредита безнадежным ко взысканию в 2013 г, а так же справку 2 НДФЛ, оплатила налог в налоговой... А сейчас в 2016 г получила от банка письмо с извещением, что они передали мой договор коллекторам и они (К) соответственно требуют выплаты суммы, за которую я заплатила налог. Как это понимать? Какие законные способы решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если прошло три года с даты последнего платежа банку,за это время не было требований об оплате,то платить Вы ничего не должны.Срок исковой давности истек.

Не платите, пусть идут в суд.

Правомерно ли требование оплаты кредита, после того как банк подал сведения в налоговую о моем доходе на всю сумму кредита и мной был оплачен налог на эту сумму?

Это повод обратиться в суд, с признанием кредита аннулированным.

Наталья, между банком и вами договор, который не исполнен, не расторгнут с одной стороны. С другой, при определенных обстоятельствах признание банком долга безнадежным ко взысканию может свидетельствовать о прощении долга, т.е. о прекращении кредитного обязательства.