Что делать, если номера страховки ОСАГО отсутствуют в базе данных и сотрудники ДПС предлагают поехать к дознавателю?

• г. Кемерово

Остановил ДПС, при проверке выяснилось что номера страховки ОСАГО нет в базе данных. Сотрудники хотят снять номера и предлагают проехать к дознавателю. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас номера за езду без ОСАГО не снимают (поправки в КоАП от 15.11.2014). После того, как вам выпишут штраф, можно продолжать движение дальше — до следующего инспектора, конечно, который имеет право снова вас оштрафовать. Вопреки распространенному мнению, никаких правил вроде того, что «штрафовать за езду без ОСАГО можно только раз в день» — нет.