Возмещение судебных издержек и возможности взыскания расходов при подготовке к гражданскому делу с предварительной проверкой и отказом в возбуждении уголовного дела

• г. Краснодар

При подготовке к гражданскому делу, по моему заявлению была проведена до следственная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано, но собран материал для дела. Я потратила деньги на адвоката, почтовые, транспортные расходы в ходе проверки. Являются ли данные расходы судебными издержками. Если нет, то как их обозначить, что бы взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, являются судебными издержками.

Здравсивуйте, в исковом заявлении просите взыскать эти расходы, приложив доказательства об уплате.