После развода - права собственника квартиры, раздел имущества и опека над ребенком

• г. Томск

Муж подал на развод. Он является собственником квартиры. Я (жена) и несовершеннолетний ребенок (11 лет) в ней прописаны. Что меня ожидает после развода? Сможет ли бывший муж выселить меня из квартиры. Могу ли я претендовать на раздел имущества? Муж грозится забрать ребенка, хотя воспитанием никогда не занимался-этот процесс взяла я на себя. Состояв в браке, я не работала долгое время (стаж работы составляет только 1 год) . На данный момент активно ищу работу. Как мне вести себя на суде, чтобы ребенок остался со мной и мы (я и ребенок) не остались на улице? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была куплена до брака, то на квартиру вы претендовать не можете, после расторжения брак муж вправе подать иск о вашем выселении из квартиры ... По поводу ребёнка... В большинстве случаев суд оставляет детей с матерью

Здравствуйте! Если Вы не ведете аморальный образ жизни, то ребенка очень вряд ли оставят по суду с отцом. Если квартира покупалась в браке - то Вам принадлежит половина, не важно, на кого она оформлена. Это же касается всего имущества (кроме личных вещей).

Так что смело заявляйте в суде о разделе имущества.

Вы можете подать встречный иск, чтоб суд позволил Вам проживать в квартире, но это максимум год и не факт, что суд удовлетворит иск, но шансы есть, попробовать стоит. А за то, время, какое суд позволит Вам проживать в квартире, может у Вас наладится всё и разрешится вопрос с жильём. Если у Вас нет жилья-суд вполне может определить место проживания ребёнка с отцом. Если собственник квартиры муж-то ни Вы, ни ребёнок на неё не можете претендовать. Ребёнок может только как наследник после его смерти, если не будет завещания на иное лицо.

Здравствуйте!

Муж вправе снять с регистрационного учета Вас, но не вправе выписать ребенка.

Вы не можете претендовать на раздел квартиры.

Но в соответствии со ст 31 ЖК РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть "сохранено" за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд "вправе" обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подавайте сразу иск о взыскании алиментов на ребенка и на себя