Права на жилье после развода - возможность выписки и лишение прописки

• г. Воронеж

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Ответы на вопрос (4):

Если разделить имущество по договоренности не получается то действительно остается только суд.

Если предположить что в браке нажита только квартира то она будет делиться на 3 части включая несовершеннолетнее дите. И вы действительно перестанете быть членом семьи собственника но станете сама собственником в общем имуществе. За прописку можете не беспокоится - никто вас помимо вашей воли не выпишет.. Но с оформлением раздела имущества тянуть не следует.

Нет не сможет, квартира нажита в браке и вы равноправный собственник.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, не важно на кого из супругов оформлена собственность, эти имущество является совместно нажитым и делится между супругами поровну.

В некоторых случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Квартира является совместно нажитым имуществом независимо на кого она оформлена. Вы вправе требовать выдела Вам 1\2 доли. Если не будете требовать выделение Вам доли, то муж вправе потребовать Вашего выселения и снятия с рег. учета. Детей он не сможет снять с рег. учета, как минимум до 18 лет.