Как решить проблему с коллекторским агентством после просрочки в оплате банку?

• г. Москва

У меня была просрочка в оплате банку в 1 мес, банк передал дело в коллекторское агентство. Коллекторской агенство требует оплатить долг сразу, но у меня нет таких денег. Я заплатила банку за 2 мес вперёд, и погасила просрочку. Я могу также продолжать платить помесячно без дальнейших просрочек?

Ответы на вопрос (3):

да, можете, как только вы погашаете просрочку - банк отзывает дело от коллекторов

Направьте в банк заявление об отзыве разрешения на передачу Ваших персональных данных третьим лицам. Это избавит Вас от звонков со стороны коллекторов. Последующий порядок оплаты следует согласовать с банком и документально зафиксировать, иначе может сложиться ситуация, когда Вы будете платить, а долги увеличиваться.

Да, можете платить дальше как и раньше, если все задолженности за указанные просрочки вами оплачены.

А на самом деле, банк не имеет права передавать Ваше "дело коллекторскому агентству".

Недавно Верховным судом РФ вынесено определение в котором указано, что информация по кредитам является банковской тайной. И если отсутствует письменное согласие должника на передачу данных ОПРЕДЕЛЕННОМУ коллекторскому агентству, то это есть нарушение договора и закона. При этом коллекторы должны иметь лицензию. А этот вопрос в РФ не регламентируется, в связи с чем нет законных оснований для деятельности указанных контор.

Так что напишите претензию в банк, а в случае подобного нарушения - жалобу в прокуратуру.