Угнанный автомобиль вернули, но возникло правовое дело из-за повреждений

• г. Красноярск

У нас был угнан автомобиль, в ходе угона был поврежден бампер и стекло, автомобиль нашли и вернули, завели уголовное дело по угону, но по факту сломаного бампера и стекла сказали будет правовое дело, т.к. это якобы не умышленно?

Ответы на вопрос (4):

Это дело будет только в том случае, если вы заявите иск в уголовном деле.

Сами следователи возбуждать по ущербу ничего не будут.

Как я понимаю, Вы считаете, что ущерб не будет возмещаться по причине отсутствия умысла на причинение вреда (сломанный бампер и стекла)?

Дело в том, что в данной ситуации наличие умысла значения не имеет. Просто такой порядок установлен законом - материальный вред возмещается в гражданско-правовом порядке: или отдельный гражданский иск, или гражданский иск в уголовном деле.

В любом случае обязаны возместить ущерб в результате повреждения авто.

Здравствуйте! В рамках уголовного дела Вы можете подать гражданский иск, это предусмотрено ст. 44 УПК РФ