В квартире прописаны отец и дочь, квартира приватизирована в равных долях.

• г. Мытищи

В квартире прописаны отец и дочь, квартира приватизирована в равных долях. Может ли отец подарить дочери свою долю, прописав условие, что он будет пожизненно проживать в этой квартире единолично (дочь живет в другом доме) и дочь при его жизни не сможет продать или сдать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна,

в Вашей ситуации правильнее будет составить договор пожизненного содержания с иждивением. Квартира оформляется на Вас, но распоряжаться ей вы сможете только после смерти отца.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня и гражданской жены, у каждого, своя отдельная квартира и, каждый в своей квартире прописан. Но живём в квартире жены. У жены одна взрослая дочь, замужем, живёт отдельно с мужем и двумя детьми. Можно мне продать свою квартиру, подарить её дочери деньги для покупки её семьёй большей квартиры, но с условием, что после смерти жены (жена пропишет меня в своей квартире), я пожизненно буду проживать в этой квартире, которую в наследство получит её дочь?

Квартира приватизированеа на 3 равные доли. Мать отец и дочь. Отец и мать в разводе. Отец хочет подарить свою долю дочери. Вопрос: сможет ли мать продать эту квартиру в ближайшее время. Дочь прописана.

Будьте добры, подскажите пожалуйста варианты решения не простой жилищной ситуации:

Приватизация квартиры в равных долях - 3 человека (отец, дочь номер 1, дочь номер 2 (3 ребенка до 14) по 1/2 у каждого).

У дочери номер 2 в собственности 1 квартира.

Дочь номер 2 предлагает дочери номер 1:

- передать свою квартиру в собственность дарением (при этом дочь номер 2 дарит свою долю в общей квартире дочери номер 1)

- принять в дар от отца его 1/2 доли, оставить его пожизненно проживать в бывшей общей квартире, но прописан он будет у дочери номер 1.

Вопросы

- как закрепить факт пожизненного проживания отца в квартире дочери номер 1 (бывшая общая квартира)

- может ли дочь номер 1 (являясь собственником бывшей общей квартиры) отменить, пожизненное проживание отца через суд (он алкоголик) и заставить его переехать проживать по месту прописки.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ольга.

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

В квартире проживают папа мама дочь и сын. в данной квартире все прописаны. Квартира находится в собственности у папы. Дочь выписывается из квартиры и прописывается по другому месту жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа завещает свою долю в квартире дочери и сыну в равных долях. Сын прописан в данной квартире. В каких долях будет унаследована квартира между дочерью и сыном?

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Какие документы нужны для даренния доли квартиры. Квартира приватезированна на троих: отец 1/3,дочь 1/3 и внук несовершеннолетний 1/3.отец хочет подарить свою долю дочери. В квартире прописан еще муж дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожизненное проживание.

В квартире были прописаны отец и дочь. При приватизации отец отказался от своей доли в пользу дочери, но остался прописан в ней. Квартира-собственность дочери. Имеет ли право дочь продать квартиру, если в ней прописан отец? И имеет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?

В приватизированной квартире прописаны двое-отец и дочь. Квартира приватизирована только на отца. Может ли он лишить дочь квартиры или разменять ее без согласия дочери. Как изменится ситуация если дочь пропишет в эту квартиру своего ребенка 14-ти лет? У ребенка есть доля в другой квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение