Если я подам в суд для установления места жительства ребёнка, выйграю ли я суд?

• г. Амурск

Я нахожусь в разводе с мужем уже 7 месяцев. У нас в браке родился сын, ему сейчас 3 года. Ребёнок проживает со мной, на алименты я не подавала, так как у нас устнаяя договорённость, что мой бывший муж будет носить ежемеся чно пять тысяч рублей на содержания ребёнка. Отец видется с ребёнком два три раза в ниделю после садика, он с ним гуляет и один раз в две недели берёт на полный день и приводит ко мне домой. С ночёвой брать ребёнка я не разрешаю. У нас был спор и его родители как и мои тоже притендуют на общение с ребёнком. Я в сю неделю тоже работаю и могу посвятить полный день ребёнку только в выходные. Мой бывший муж работает не официально и имеет большие долги по кредитам в разных банках. У него нет своего жилья, он его снимает. У него нет стабильного заработка, и когда мы жили он деньги домой не носил. Бывший муж мне постоянно угрожает, что заберёт ребёнка и подаст в суд, чтобы больше времени проводить с ним. Я боюсь, что он может у меня его забрать. Я официально работаю, у меня хорошая зарплата, имеется своя квартира, у ребёнка своя комната 20 кв.м., сделан ремонт, все необходимое у ребёнка есть. Я хорошая мать. Скажите пожалуйста, что мне делать? Может ли он забрать у меня ребёнка? Если я подам в суд для установления места жительства ребёнка, выйграю ли я суд? Сколько времени в неделю могут присудить ему для общения с ребёнком, так как бабушки с дедушками тоже притендуют на общение с ребёнком? Как мне быть и что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия ! Давайте начнем с того, что ребенка в данной ситуации у Вас ни кто не заберет. Успокойтесь. Что бы забрать ребенка требуется обеспечение условий для его проживания и воспитания и обеспечивания. Муж не имеет заработка, жилья, условий. Орган опеки и попечительства ни когда не даст заключения о какой либо возможности проживания ребенка с отцом.

Теперь на счет времени общения. Согласно семейному законодательству родители имеют равные права по общению и воспитанию своих детей. Но максимально придерживается принципа "не навреди ребенку". Делайте выводы. вы можете достигнуть соглашение самостоятельно а можете через суд - я имею в виду время общения.

Бабушки и дедушки также имеют право на общение с внуками, но их общение нужно обязательно, я имею в виду при сложной ситуации, определить через суд. Опять же работает принцип "не навреди" т.е. учитывается все: и характеристики дедуль и бабуль, заключение органа опеки, доходы и т.д.и т.п. Делайте выводы. Удачи.