Может ли он забрать у меня ребёнка?

Читайте также:
• г. Амурск
Вопрос №1078483

Я нахожусь в разводе с мужем уже 7 месяцев. У нас в браке родился сын, ему сейчас 3 года. Ребёнок проживает со мной, на алименты я не подавала, так как у нас устнаяя договорённость, что мой бывший муж будет носить ежемеся чно пять тысяч рублей на содержания ребёнка. Отец видется с ребёнком два три раза в ниделю после садика, он с ним гуляет и один раз в две недели берёт на полный день и приводит ко мне домой. С ночёвой брать ребёнка я не разрешаю. У нас был спор и его родители как и мои тоже притендуют на общение с ребёнком. Я в сю неделю тоже работаю и могу посвятить полный день ребёнку только в выходные. Мой бывший муж работает не официально и имеет большие долги по кредитам в разных банках. У него нет своего жилья, он его снимает. У него нет стабильного заработка, и когда мы жили он деньги домой не носил. Бывший муж мне постоянно угрожает, что заберёт ребёнка и подаст в суд, чтобы больше времени проводить с ним. Я боюсь, что он может у меня его забрать. Я официально работаю, у меня хорошая зарплата, имеется своя квартира, у ребёнка своя комната 20 кв.м., сделан ремонт, все необходимое у ребёнка есть. Я хорошая мать. Скажите пожалуйста, что мне делать? Может ли он забрать у меня ребёнка? Если я подам в суд для установления места жительства ребёнка, выйграю ли я суд? Сколько времени в неделю могут присудить ему для общения с ребёнком, так как бабушки с дедушками тоже притендуют на общение с ребёнком? Как мне быть и что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюкалинск
02.08.2010, 06:36

Давайте начнем с того, что ребенка в данной ситуации у Вас ни кто не заберет. Успокойтесь. Что бы забрать ребенка требуется обеспечение условий для его проживания и воспитания и обеспечивания. Муж не имеет заработка, жилья, условий. Орган опеки и попечительства ни когда не даст заключения о какой либо возможности проживания ребенка с отцом.

Теперь на счет времени общения. Согласно семейному законодательству родители имеют равные права по общению и воспитанию своих детей. Но максимально придерживается принципа "не навреди ребенку". Делайте выводы. вы можете достигнуть соглашение самостоятельно а можете через суд - я имею в виду время общения.

Бабушки и дедушки также имеют право на общение с внуками, но их общение нужно обязательно, я имею в виду при сложной ситуации, определить через суд. Опять же работает принцип "не навреди" т.е. учитывается все: и характеристики дедуль и бабуль, заключение органа опеки, доходы и т.д.и т.п. Делайте выводы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, как сделать так, чтобы изменчть решение суда, чтобы было новое решение суда, в котором было бы прописано,

У меня есть брат. По решению суда он платит алименты на содержание своего сына, и видится с ребенком 2 раза в неделю. (как указано в решении суда). Ребенку 4 года. Но бывшая жена разрешает ему видеться с ребенком только у нее дома, на ее территории. Увозить ребенка не разрешает. Брат хочет 1 раз в неделю гулять с ребенком, брать его в торговый центр и кино.

Скажите, как сделать так, чтобы изменчть решение суда, чтобы было новое решение суда, в котором было бы прописано, что брат имеет право брать ребенка 1 раз в неделю в кино и гулять с ним. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
13.03.2017, 17:06

--- Здравствуйте, ребёнок ещё мал и суд поэтому вынес такое решение. Не факт что пока отец сможет что-то изменить. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На что по закону могут иметь права бывший муж и я и что мне может сниматься за непроживание с ребенком!?

У меня имеется два несовершеннолетних ребенка от разных браков. С первым мужем развелись когда ребенку года не было, переехала жить к родителям, вышла на работу так как на алименты не подавала была устная договоренность с бывшим мужем, платил как ему хотелось. Ребенок на момент моего рабочего времени проживал и по настоящее время (ему сейчас 6 лет) проживает с родителями, там же у нас временная регистрация на 5 лет, так как я продала свое жилье. Три года назад создала вторую семью, родился ребенок на данный момент ему 1 годик, муж алименты не платит, на диалог не идет, запретила свидания и всякое общение. Бывшая свекровь грозится подать исковое заявление о определение ребенка с отцом, отец не имеет постоянного места работы, официально не в браке и не имеет своего жилья, свекровь обратилась в депортамент детства с претензией по поводу не проживания моего с первым ребенком, все функции мамы я исполняю в полной мере, моя нынешняя семья не имеет своего жилья, по сути не представляется возможности забрать ребенка к себе на постоянное жительства, в данный момент проживаем с ребенком в одной территориальной местности в 100 м друг от друга я специально подбирала съемное жилье максимально приближенной к ребенку. На что по закону могут иметь права бывший муж и я и что мне может сниматься за непроживание с ребенком!?

Юрист г. Ставрополь
23.02.2016, 18:36

Бывшая свекровь грозится подать исковое заявление о определение ребенка с отцом,

---[u]и имеет на это право[/u]. т.к. с вами ребёнок не проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

На своего ребенка мне не жалко не каких денег но если она подаст на алименты ...

Мы с супругой разводится в конце августа. Живем раздельно я с родителями. Ребенок живёт со мной и с бабушкой. По выходным она его берет к себе в пятницу забирает в воскресенье приводит а то и на выходных он у меня. Ребенку пять лет в садик он не ходит постоянно болит стоим на учёте у невролога и очень плохое зрение ходим в очках ребенку нужен постоянный уход но он не инволид. На своего ребенка мне не жалко не каких денег но если она подаст на алименты мне можно опратестовать потому что ребенком больше занимаюсь я и мои родители у нее это третий ребенок и все дети от разных браков она пять дней в неделю работает я работаю тоже но у меня смена и мои родители постоянно с ним?

Юрист г. Москва
12.06.2017, 00:03

Подавайте иск в суд об установлении места проживания ребенка с Вами, а потом подадите иск мировому судье на взыскании с нее алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.06.2017, 00:04

Здравствуйте, поскольку фактически ребёнок проживает с вами, то алименты вправе взыскать именно вы.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
12.06.2017, 06:29

Здравствуйте, Максим!

Вы можете опередить свою супругу, обратившись в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери ребенка. Либо, если супруга подаст иск о взыскании алиментов, предъявить встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, порядка общения с ребенком матери ребенка и взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как юридически грамотно оформить документы при разводе, чтобы гарантировать исполнение договоренности?

Мы прожили в браке 10 лет, сыну 9 лет. Ребенок прописан и проживает в квартире мужа и считает его квартиру своим домом. Из-за тяжелой болезни я живу у своих родителей уже два года и не прописана в квартире мужа. Муж привозит сына на выходные. Муж хочет со мной развестись. Я хочу, чтобы при разводе, муж привозил так же ребенка на выходные. Договоренность устная, но я боюсь, что после развода муж будет лениться мне привозить ребенка или сможет вообще запретить мне видеться с сыном. Как юридически грамотно оформить документы при разводе, чтобы гарантировать исполнение договоренности?

Адвокат г. Благовещенск
29.08.2011, 02:13

Уважаемая Екатерина!

при разводе необходимо будет через суд,определить место жительства ребенка и порядок вашего участия в воспитании.В случае нарушения порядка общения установленного судом,получите исполнительный лист и будете обращаться к приставам для принудительного исполнения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2011, 02:22

Уважаемая Екатерина! Соглашение о проживании ребёнка и режиме свиданий с Вами ребёнка можно удостоверить нотариально, чтобы с этим иском в суд не обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2011, 10:21

Здравствуйте, Екатерина! Ваш муж не вправе запретить Вам общаться с ребенком, так как согласно ч.1 ст. 55 Семейного Кодекса РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Для того, чтобы гарантировать исполнение договоренности Вы можете в добровольном порядке Нотариально удостоверить Соглашение о проживании ребёнка и режиме свиданий с Вами ребёнка, либо если согласие с Вашим мужем не будет достигнуто через суд,определить место жительства ребенка и порядок вашего участия в воспитании.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, какие мне нужно собрать бумаги чтобы ограничить общение отца с ребенком.

У меня на данный момент идет процесс по разводу. Мы с мужем не живем уже два года, воспитанием ребенка он не занимался с рождения сына. На данный момент он живет за 500 км и у него новая сожительница уже больше года. Человек последнее время неодекватный, начал злоупотреблять алкоголем. Постоянно мне угрожает, что я не дойду домой. За последние пол года у него не было и желания видеть сына и денег на ребенка он не перечислял. Сейчас, когда суд рассматривает дело о разводе, он требует общение с ребенком без присутствия матери на неделю и вывозить ребенка за теритторию его проживания более чем на две недели. Подскажите, какие мне нужно собрать бумаги чтобы ограничить общение отца с ребенком. Я не против того, чтоб он общался с ребенком два раза в месяц в присутствии материи не более 2 часов, так как ребенку еще нет четырех лет.

Юрист г. Красноярск
08.11.2012, 13:24

подайте в суд на лишение родительских прав. Придется доказывать, что он не занимался воспитанием ребенка и не оказывал материальной помощи.Привлекайте свидетелей, органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
08.11.2012, 13:50

Не вижу оснований к переживанию.Никто не обяжет Вас вывозить ребенка для свидания с отцом.Если есть решения суда о взыскании алиментов и исполнительный лист вами представлен в исполнительную службу, то пишите жалобы на не получения алиментов, а потом можете ставить вопрос о лишении родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в органы опеки и другие спец органы чтоб приняли меры по поводу его поведения при несовершеннолетнем ребенке?

С мужем в разводе, имеем сына от общего брака, ему 1,3 года. По решению суда отец ребенка имеет право видиться с ним 2 раза в неделю по 2 часа. Препятствий в общении не чинила никогда. Встречи проходят всегда в стрессовой ситуации, так как бывший муж постоянно ищет конфликт. Такое ощущение, что не общение с ребенком ему нужно, а война со мной. Могу ли я обратиться в органы опеки и другие спец органы чтоб приняли меры по поводу его поведения при несовершеннолетнем ребенке?

Юрист г. Владимир
24.03.2019, 08:20

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете ограничить отца в общении с ребенком, если это причиняет психологическую травму ребенку, а в последующем и лишить его родительских прав. Суды рассматривают такие дела в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли мне выиграть суд на половина прожиточного?

Я получаю 1/4 алименты тысячу рублей уже почти год. Отец с сыном не общается, не звонит... ссылается что я ему не даю ребенка, ребенку 12 лет и у нас есть с бывшим мировое соглашение по поводу общения с ребенком. Я подала в суд на твердую сумму половина прожиточного. У меня сейчас второй брак, есть ещё ребенок... Бывший тоже в браке, но своих детей нет. При собеседовании бывший отказался от той суммы что я запрашиваю, он работает не полный рабочий день, так как у его жены есть сын от первого брака, он учится в первом классе в спецшколе у него задержка речевого развития. И его нужно возить в школу. Этому мальчику папа не платит алименты, поэтому и нашему он больше платить не может... согласен он только на три тысячи... или даже на 3 500 если я с ребенком буду давать видеться... Каким образом, если папа после мирового соглашения два раза ребенка брал и пропал на два года! Возможно ли мне выиграть суд на половина прожиточного? Или будут учитывать интерес того ребенка и то что бывший работает на пол ставки?

Юрист #5379294
Адвокат г. Красноярск
27.01.2020, 06:15

Здравствуйте!

Я по своему опыту сталкивалась с разными позициями судов по этому вопросу. Где-то без разговоров взыскивали половину прожиточного минимума. Логика такая, "не работаешь или мало зарабатываешь - твои проблемы, ребенка должен содержать, иди ищи другую работу, если ноги, руки на месте". А где-то учитывали маленький доход должника и взыскивали гораздо меньше половины прожиточного минимума. Плюс возможен вариант со взысканием доли от средней заработной платы по региону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

У меня сложилась такая ситуация, я с мужем в разводе, у нас с ним имеется общий ребёнок, которому на данный момент 4 года.

У меня сложилась такая ситуация, я с мужем в разводе, у нас с ним имеется общий ребёнок, которому на данный момент 4 года. Мой бывший муж платит алименты в размере от 1500 до 3000 руб., и берет ребёнка один или два раза в месяц, по его словам у него другие планы и нет времени на своего ребёнка. Я работаю на заводе в две смены, вторая смена начинается с 17.00 и до 1.00 ночи, в этот момент с ребёнком сидит няня, ребёнок просится к отцу, а тот его не берёт. Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд принудить бывшего мужа брать ребёнка неделю через неделю, чтобы он тоже участвовал в воспитании и развитии нашего сына.

Адвокат г. Екатеринбург
13.03.2015, 14:24

Да, возможно обратиться в суд и установить конкретное время встречи ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я настаивать в суде чтобы встречи проходили один раз в две недели, и не далеко от места жительства ребёнка,

Бывший муж подал иск в суд на определение общения с ребенком (ребенку 4 года), требует забирать его два раза в неделюкаждую субботу и воскресенье на целый день, по его месту жительства, и раз в две недели оставлять ночевать. Живёт с сожительницей в однокомнатной квартире, не работает. Я не против их общения, но он не появлялся в жизни ребенка полтора года, и тут вспомнил. Сын его забыл, и считает папой моего мужа, у них прекрасные отношения с самого начала, он воспитывает его уже 2 года. Могу ли я настаивать в суде чтобы встречи проходили один раз в две недели, и не далеко от места жительства ребёнка, и без присутствия женщин б/м?хотя бы пока ребёнок маленький.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2018, 18:07

Здравствуйте, вам следует обратиться со встречным исковым заявлением, в котором изложить порядок общения, который вы считаете целесообразным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
10.08.2018, 18:09

Да, это ваше право настаивать на тех условиях общения, которые вы считаете будут для ребенка более приемлемыми и не отразятся на его психике отрицательно. Действительно ночевать в незнакомом помещении, да еще с незнакомой женщиной может негативно отразиться на ребенке. Эти доводы и предоставьте суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.08.2018, 18:10

Уважаемая Кристина г. Челябинск!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ни разу не появлялся. На просьбу помочь с оплатой садика отказал, мотивируя тем, что я с ним "не так разговариваю".

Бывший муж платит алименты с официальной зарплаты (минимальный прожиточный минимум), хотя неофициально получает в 3 раза больше, работает полный рабочий день 5/2. Я студентка, доходов кроме выплат соцзащиты не имею. С ребенком видится раз в два-три месяца, его жизнью здоровьем и т.д. не интересуется. В садике, поликлинике и т.д. ни разу не появлялся. На просьбу помочь с оплатой садика отказал, мотивируя тем, что я с ним "не так разговариваю". Куда обращаться?

Юрист г. Москва
05.10.2020, 21:08

Здравствуйте, Анастасия. Подавайте иск в суд с требованием пересмотреть размер алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение