Если я подам в суд для установления места жительства ребёнка, выйграю ли я суд?

• г. Амурск

Я нахожусь в разводе с мужем уже 7 месяцев. У нас в браке родился сын, ему сейчас 3 года. Ребёнок проживает со мной, на алименты я не подавала, так как у нас устнаяя договорённость, что мой бывший муж будет носить ежемеся чно пять тысяч рублей на содержания ребёнка. Отец видется с ребёнком два три раза в ниделю после садика, он с ним гуляет и один раз в две недели берёт на полный день и приводит ко мне домой. С ночёвой брать ребёнка я не разрешаю. У нас был спор и его родители как и мои тоже притендуют на общение с ребёнком. Я в сю неделю тоже работаю и могу посвятить полный день ребёнку только в выходные. Мой бывший муж работает не официально и имеет большие долги по кредитам в разных банках. У него нет своего жилья, он его снимает. У него нет стабильного заработка, и когда мы жили он деньги домой не носил. Бывший муж мне постоянно угрожает, что заберёт ребёнка и подаст в суд, чтобы больше времени проводить с ним. Я боюсь, что он может у меня его забрать. Я официально работаю, у меня хорошая зарплата, имеется своя квартира, у ребёнка своя комната 20 кв.м., сделан ремонт, все необходимое у ребёнка есть. Я хорошая мать. Скажите пожалуйста, что мне делать? Может ли он забрать у меня ребёнка? Если я подам в суд для установления места жительства ребёнка, выйграю ли я суд? Сколько времени в неделю могут присудить ему для общения с ребёнком, так как бабушки с дедушками тоже притендуют на общение с ребёнком? Как мне быть и что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия ! Давайте начнем с того, что ребенка в данной ситуации у Вас ни кто не заберет. Успокойтесь. Что бы забрать ребенка требуется обеспечение условий для его проживания и воспитания и обеспечивания. Муж не имеет заработка, жилья, условий. Орган опеки и попечительства ни когда не даст заключения о какой либо возможности проживания ребенка с отцом.

Теперь на счет времени общения. Согласно семейному законодательству родители имеют равные права по общению и воспитанию своих детей. Но максимально придерживается принципа "не навреди ребенку". Делайте выводы. вы можете достигнуть соглашение самостоятельно а можете через суд - я имею в виду время общения.

Бабушки и дедушки также имеют право на общение с внуками, но их общение нужно обязательно, я имею в виду при сложной ситуации, определить через суд. Опять же работает принцип "не навреди" т.е. учитывается все: и характеристики дедуль и бабуль, заключение органа опеки, доходы и т.д.и т.п. Делайте выводы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть брат. По решению суда он платит алименты на содержание своего сына, и видится с ребенком 2 раза в неделю. (как указано в решении суда). Ребенку 4 года. Но бывшая жена разрешает ему видеться с ребенком только у нее дома, на ее территории. Увозить ребенка не разрешает. Брат хочет 1 раз в неделю гулять с ребенком, брать его в торговый центр и кино.

Скажите, как сделать так, чтобы изменчть решение суда, чтобы было новое решение суда, в котором было бы прописано, что брат имеет право брать ребенка 1 раз в неделю в кино и гулять с ним. Заранее спасибо за ответ.

У меня имеется два несовершеннолетних ребенка от разных браков. С первым мужем развелись когда ребенку года не было, переехала жить к родителям, вышла на работу так как на алименты не подавала была устная договоренность с бывшим мужем, платил как ему хотелось. Ребенок на момент моего рабочего времени проживал и по настоящее время (ему сейчас 6 лет) проживает с родителями, там же у нас временная регистрация на 5 лет, так как я продала свое жилье. Три года назад создала вторую семью, родился ребенок на данный момент ему 1 годик, муж алименты не платит, на диалог не идет, запретила свидания и всякое общение. Бывшая свекровь грозится подать исковое заявление о определение ребенка с отцом, отец не имеет постоянного места работы, официально не в браке и не имеет своего жилья, свекровь обратилась в депортамент детства с претензией по поводу не проживания моего с первым ребенком, все функции мамы я исполняю в полной мере, моя нынешняя семья не имеет своего жилья, по сути не представляется возможности забрать ребенка к себе на постоянное жительства, в данный момент проживаем с ребенком в одной территориальной местности в 100 м друг от друга я специально подбирала съемное жилье максимально приближенной к ребенку. На что по закону могут иметь права бывший муж и я и что мне может сниматься за непроживание с ребенком!?

Мы с супругой разводится в конце августа. Живем раздельно я с родителями. Ребенок живёт со мной и с бабушкой. По выходным она его берет к себе в пятницу забирает в воскресенье приводит а то и на выходных он у меня. Ребенку пять лет в садик он не ходит постоянно болит стоим на учёте у невролога и очень плохое зрение ходим в очках ребенку нужен постоянный уход но он не инволид. На своего ребенка мне не жалко не каких денег но если она подаст на алименты мне можно опратестовать потому что ребенком больше занимаюсь я и мои родители у нее это третий ребенок и все дети от разных браков она пять дней в неделю работает я работаю тоже но у меня смена и мои родители постоянно с ним?

Мы прожили в браке 10 лет, сыну 9 лет. Ребенок прописан и проживает в квартире мужа и считает его квартиру своим домом. Из-за тяжелой болезни я живу у своих родителей уже два года и не прописана в квартире мужа. Муж привозит сына на выходные. Муж хочет со мной развестись. Я хочу, чтобы при разводе, муж привозил так же ребенка на выходные. Договоренность устная, но я боюсь, что после развода муж будет лениться мне привозить ребенка или сможет вообще запретить мне видеться с сыном. Как юридически грамотно оформить документы при разводе, чтобы гарантировать исполнение договоренности?

У меня на данный момент идет процесс по разводу. Мы с мужем не живем уже два года, воспитанием ребенка он не занимался с рождения сына. На данный момент он живет за 500 км и у него новая сожительница уже больше года. Человек последнее время неодекватный, начал злоупотреблять алкоголем. Постоянно мне угрожает, что я не дойду домой. За последние пол года у него не было и желания видеть сына и денег на ребенка он не перечислял. Сейчас, когда суд рассматривает дело о разводе, он требует общение с ребенком без присутствия матери на неделю и вывозить ребенка за теритторию его проживания более чем на две недели. Подскажите, какие мне нужно собрать бумаги чтобы ограничить общение отца с ребенком. Я не против того, чтоб он общался с ребенком два раза в месяц в присутствии материи не более 2 часов, так как ребенку еще нет четырех лет.

С мужем в разводе, имеем сына от общего брака, ему 1,3 года. По решению суда отец ребенка имеет право видиться с ним 2 раза в неделю по 2 часа. Препятствий в общении не чинила никогда. Встречи проходят всегда в стрессовой ситуации, так как бывший муж постоянно ищет конфликт. Такое ощущение, что не общение с ребенком ему нужно, а война со мной. Могу ли я обратиться в органы опеки и другие спец органы чтоб приняли меры по поводу его поведения при несовершеннолетнем ребенке?

Я получаю 1/4 алименты тысячу рублей уже почти год. Отец с сыном не общается, не звонит... ссылается что я ему не даю ребенка, ребенку 12 лет и у нас есть с бывшим мировое соглашение по поводу общения с ребенком. Я подала в суд на твердую сумму половина прожиточного. У меня сейчас второй брак, есть ещё ребенок... Бывший тоже в браке, но своих детей нет. При собеседовании бывший отказался от той суммы что я запрашиваю, он работает не полный рабочий день, так как у его жены есть сын от первого брака, он учится в первом классе в спецшколе у него задержка речевого развития. И его нужно возить в школу. Этому мальчику папа не платит алименты, поэтому и нашему он больше платить не может... согласен он только на три тысячи... или даже на 3 500 если я с ребенком буду давать видеться... Каким образом, если папа после мирового соглашения два раза ребенка брал и пропал на два года! Возможно ли мне выиграть суд на половина прожиточного? Или будут учитывать интерес того ребенка и то что бывший работает на пол ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, я с мужем в разводе, у нас с ним имеется общий ребёнок, которому на данный момент 4 года. Мой бывший муж платит алименты в размере от 1500 до 3000 руб., и берет ребёнка один или два раза в месяц, по его словам у него другие планы и нет времени на своего ребёнка. Я работаю на заводе в две смены, вторая смена начинается с 17.00 и до 1.00 ночи, в этот момент с ребёнком сидит няня, ребёнок просится к отцу, а тот его не берёт. Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд принудить бывшего мужа брать ребёнка неделю через неделю, чтобы он тоже участвовал в воспитании и развитии нашего сына.

Бывший муж подал иск в суд на определение общения с ребенком (ребенку 4 года), требует забирать его два раза в неделюкаждую субботу и воскресенье на целый день, по его месту жительства, и раз в две недели оставлять ночевать. Живёт с сожительницей в однокомнатной квартире, не работает. Я не против их общения, но он не появлялся в жизни ребенка полтора года, и тут вспомнил. Сын его забыл, и считает папой моего мужа, у них прекрасные отношения с самого начала, он воспитывает его уже 2 года. Могу ли я настаивать в суде чтобы встречи проходили один раз в две недели, и не далеко от места жительства ребёнка, и без присутствия женщин б/м?хотя бы пока ребёнок маленький.

Бывший муж платит алименты с официальной зарплаты (минимальный прожиточный минимум), хотя неофициально получает в 3 раза больше, работает полный рабочий день 5/2. Я студентка, доходов кроме выплат соцзащиты не имею. С ребенком видится раз в два-три месяца, его жизнью здоровьем и т.д. не интересуется. В садике, поликлинике и т.д. ни разу не появлялся. На просьбу помочь с оплатой садика отказал, мотивируя тем, что я с ним "не так разговариваю". Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение