Авария во дворе - Как защитить себя после ДТП и оценить ущерб

• г. Москва

Во дворе своего дома я не разъехалась с автомобилем и произошло "притирание" автомобилей. Я поехала далее, т.е. покинула место ДТП, меня догнали (тоже покинули место ДТП). Т.к. Я была в состоянии а/о, то эти люди стали требовать 150 тыс. руб. (номера их машины украинские). Долго не вызывали ГИБДД, потом поняли, что денег не будет и вызвали. Оформили кучу пртоколов, в т.ч. об отказе от мед. освидетельствования. В общем понимаю, что здесь во всем меня виноватой сделали. С лишением прав (скоро иду к мировому судье) я согласна, ничего тут не поделаешь, КоАП РФ ни какиз лазеек с этого года не дает. Вопрос вот в чем: "потерпевшие" обратятся в страховую, далее мне выставят регресс. Они могут сделать дорогостоящий ремонт и мне потом все выставить, моя машина выше классом и имеет, я думаю, аналогичные повреждения. Стоит ли мне сделать экспертную оценку ущерба, чтобы потом, в случае завышенного иска с их стороны воспользоваться этой экспертизой? Боюсь, что у этих товарищей бизнес такой - а тут им "повезло" (даже инспектор так сказал-почувствовали, что можно виноватого найти и доить). И как долго вообще может решаться вопрос о возмещении и сумме возмещения. Как лучше себя вести? Может тоже обжаловать решение о виновности? Ведь я не пересекала сплошную, все в тесном дворе происходило?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Во-первых, не ходите в суд без представителя. Это опасно)))

Во-вторых, с чего Вы взяли, что страховая с Вас взыщет регресс? На чём основаны эти предположения?

В-третьих, в любом случае, для своего спокойствия узнайте о сумме требований пострадавшей стороны.

В-четвёртых, если Ваша административная вина может быть оспорена, Вам необходимо этим заняться. Но опять же только сопровождении юриста. Консультируйтесь на эту тему только с приложением документов.

Александр Григорьевич, доброе утро! Что значит- "опасно"? Побои , угрозы и т.д. ? А про регресс написано в законе остраховании. (на форуме начиталась)

Тем, что не имея профессиональных навыков в суде делать нечего.