Ситуация с займом - растущий долг, угрозы и возможная уголовная ответственность - что делать?

• г. Волгоград

Брат взял займ 6000. Набежало много процентов, вернуть нужно было уже 15 тысяч. Он внёс 5 тысяч, остальное осталось висеть. К матери приезжал домой якобы юрист, сказал, что если не внести до вторника оставшуюся сумму, в среду долг станет 80 тысяч. Также он сказал, что за неуплату займа брату грозит уголовная ответственность. Скажите, что лучше предпринять в такой ситуации. Действительно ли брата могут посадить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет конечно, игнорировать нужно этого "юриста" - коллектора

При появлении дома "незваных гостей" дверь не открывать и вызывать полицию.

Возможно расторжение кредитного договора в судебном порядке. При этом имеющиеся на день вынесения решения суда обязательства Вашему брату необходимо будет исполнить.

Также необходимо знать о возможности уменьшения штрафных санкций в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Необходимо изучать ВСЕ документы имеющиеся по данному займу. В том числе письма-требования об уплате долга и т.п. "Посадят" Вашего брата вряд ли смогут, а вот правильно оценить и понять в какой сумме придется оплатить долг, поможет только очная консультация юриста.

Пишите в личку. Адрес в подписи.