1. Как самостоятельно выбрать понятых при составлении описи ареста домашнего имущества?\n2. В какой суд обратиться для освобождения имущества от наложения ареста - по месту прописки или тому, который принял решение о в

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. Можно ли потребовать самому выбрать понятых при составлении описи ареста домашнего имущества и если да, то каким образом?

2. В какой суд обращаться для освобождение имущества от наложения ареста, по месту прописки, или в тот, который принял решение о взыскании долга?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В суд по месту нахождения приставов.

1. Можно ли потребовать самому выбрать понятых при составлении описи ареста домашнего имущества и если да, то каким образом?

Нет,законом такое право выбора понятых не предусмотрено

2. В какой суд обращаться для освобождение имущества от наложения ареста, по месту прописки, или в тот, который принял решение о взыскании долга?

В суд ,вынесший решение по месту нахождения приставов