В туалете ночью проравалась труба и стало затапливать квартиру, и как потом выяснилось залили магазин внизу.

• г. Химки

У меня к Вам такой вопрос. В туалете ночью проравалась труба и стало затапливать квартиру, и как потом выяснилось залили магазин внизу. Были вызваны аварийные сантехники, которые в журнале регистрации причиной затопления указали свищ в стояке. Однако на следующий день главный инженер нашего РЭУ составил акт и причиной затопления указал на некачественно произведенную замену железных труб на пластиковые, что и вызвало затопление. Этот акт мы не видели и не подписывали. Магазин предъявляет к нам требования о возмещении ущерба, основываясь на заключении главного инженера.

Дело в том, что купили квартиру мы месяц назад, а трубы меняли старые хозяева. Более того, сосдеди утверждают, что трубы меняли именно сантехники нашего РЭУ. Подскажите, пожалуйста как в данной ситуации уберечь себя от необоснованного обвинения и какие документы нам необходимо подготовить.

Заранее благодарна, Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира!

Поскольку полагаю, что Ваше разбирательство перейдет в суд, Вам необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы, которая и укажет причину данного затопления и тем самым установит виновную сторону и либо подтвердит, либо нет Вашу причастность к данному затоплению.

С уважением,