В туалете ночью проравалась труба и стало затапливать квартиру, и как потом выяснилось залили магазин внизу.

• г. Химки

У меня к Вам такой вопрос. В туалете ночью проравалась труба и стало затапливать квартиру, и как потом выяснилось залили магазин внизу. Были вызваны аварийные сантехники, которые в журнале регистрации причиной затопления указали свищ в стояке. Однако на следующий день главный инженер нашего РЭУ составил акт и причиной затопления указал на некачественно произведенную замену железных труб на пластиковые, что и вызвало затопление. Этот акт мы не видели и не подписывали. Магазин предъявляет к нам требования о возмещении ущерба, основываясь на заключении главного инженера.

Дело в том, что купили квартиру мы месяц назад, а трубы меняли старые хозяева. Более того, сосдеди утверждают, что трубы меняли именно сантехники нашего РЭУ. Подскажите, пожалуйста как в данной ситуации уберечь себя от необоснованного обвинения и какие документы нам необходимо подготовить.

Заранее благодарна, Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира!

Поскольку полагаю, что Ваше разбирательство перейдет в суд, Вам необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы, которая и укажет причину данного затопления и тем самым установит виновную сторону и либо подтвердит, либо нет Вашу причастность к данному затоплению.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Производилась замена труб общего стояка за деньги жильцов (покупка труб и оплата сантехнику за замену труб производилась жильцами верхних этажей). Замену производил сантехник управляющей компании, но не была официально подана заявка в управляющую компанию. Но через несколько дней лопнуло соединение на трубе и затопило нижнюю квартиру. Управляющая компания написала акт о затопе, в котором указала что виноват сосед с верхнего этажа: Замена труб была без ведома управляющей компании. Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры? Как действовать в этой ситуации?

Квартира приватизирована. 5-этжному дому более 40 лет. Мы купили квартиру 6 лет назад. Канализационная труба в межэтажных перегородках ржавая и сыпется. Мы живём на 5 этаже. Нам необходимо поменять унитаз. Вызвали сантехника из РЭУ. Он отказался взять на себя ответсвенность за замену трубы, объяснив это тем, что если тронуть трубу, то она осыпется до 1 этажа. Обратились в РЭУ с вопросом, как нам быть. Они ответили, что нам необходимо написать заявление на замену трубы и взять ответственность на себя. Как нам быть в этом случае? Ведь РЭУ должны были обслуживать дом и следить за состоянием труб в доме.

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный. Решил делать ремонт с заменой труб в квартире. Решил сразу заменить центральные трубы, чтобы не возникло проблем далее. Вызвал слесарей с ЖКХ, те поменяли небольшой кусок канализационной трубы и отказались менять тройник который идет в квартиру - туалет, кухня и в подвал. Мало того, кусок трубы который они поменяли-течет, еще и сверху от соседей капать стало. Вызвали с жкх инженера, тот тоже сказал что если потечет то будем менять. Меня не устраивает этот ответ тем более я вижу состояние трубы, также стояк с холодной водой-труба вся проржавела-менять отказались (нормальная труба). Что в данной ситуации можно предпринять. Спасибо.

Ввиду замены трубы стояка у соседей сверху (соседи меняли за свой счёт - по вынуждению управляющей компании), меня периодически начали затапливать. Сантехник сделал вывод: по причине некорректной стыковки труб, нужно менять трубу и мне. Насколько я знаю, производить замену стояка - обязанность управляющей компании. Как правильно составить жалобу или заявление в управляющую компанию?

На какую норму надо ссылаться, при составлении акта о затоплении квартиры соседом? Был произведен перенос труб в жилую комнату. Трубы дали течь, что явилось причиной затопления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мою квартиру затопили соседи сверху. Я и инженер управляющей компании провели обследование квартиры соседа сверху и установили, что причиной затопления является неполадка смесителя. Во время затопления проводилась промывка батарей. Сосед ссылается на то, что затопление произошло именно из-за промывки батарей и возмещать ущерб не хочет. Как можно доказать, что причиной затопления является именно неполадка смесителя? Как действовать в этой ситуации? Если подам иск, сосед скажет, что мы с инженером договорились. Комиссия при обследовании состояла только из меня и из инженера, сосед в акте обследования не указан, свою вину отрицает, свидетелей не было.

У нас произошло затопление квартиры. РЭУ составило акт в котором указало, что имеются следы затопления - два пятна на потолке (не указав при этом, что в связи с затоплением была испорчена мебель). Причина затопления авария - порыв адиатора в квартире всерху.

При этом сказали, что это авария и никто вам возмещать ущерб не собирается.

Как быть?

К кому обращаться с иском в суд, какие документы должны быть кроме акта обследования?

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение