Банк требует выплатить кредит, звонит родственнику - что делать?

• г. Воронеж

Знакомая взяла кредит и в банке дала номер телефона моей мамы. Знакомая не выплачивает кредит, а банковские работники ежедневно по очень многу раз звонят моей маме. Мама никогда не брала кредит, ничего не должна банку, а они требуют выплатить кредит, грозят заблокировать мамин номер телефона и т.д.Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтоб банк не звонил больше?

Ответы на вопрос (2):

трудно, но возможно.

Напишите в банк заявление об исключении из списка обзвона, оставьте жалобу на банки ру.

Елена, добрый день!

Если Ваша мама не выступила поручителем по займу своей знакомой, то любые требования и угрозы банка, коллекторов и др. НЕЗАКОННЫ.

Мама должна направить в банк письменную претензию, с требованием прекратить незаконные действия, в том числе по обработке ее персональных данных, на которое она согласия не давала. Если это не подействует, то тогда следует одновременно направить жалобы:

1. В Центральный банк РФ (можно сделать на сайте ЦБ РФ);

2. В прокуратуру;

И так же следует обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию.

К сожалению этот процесс не быстрый, но урезонить таким образом банк возможно.

Ну, а если эти способы не помогут, то тогда необходимо будет обратиться с иском в суд.

Успехов.