И как в завещании написать, если у человека сейчас ничего нет, но в ближайшем будущем появится собственность?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли написать завещание в простой письменной форме и без нотариуса. Будет ли оно действительно? И как в завещании написать, если у человека сейчас ничего нет, но в ближайшем будущем появится собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Желательно у нотариуса. Когда появится что передать по завещанию, тогда и напишите.

Вы же не напишите завещание без даты!!! Но можно составить договор в котором Вы все что в будущем появится передадите ФИО....

Анна, здравствуйте! Нет, завещание нужно совершить у нотариуса.. Что касается завещания той собственности, которая появится в будущем - никаких проблем. Завещать можно все, что угодно, в том числе, и то имущество, которое будет приобретено в собственность в будущем. При совершении завещания предоставлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности, не нужно. А вот наследоваться будет только то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день его смерти.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!

Наследодатель вправе завещать, в силу ст. 1120 ГК РФ, любое имущество, даже то, которое он может приобрести в будущем. Однако в силу ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть удостоверено нотариусом. В ином случае оно будет признано недействительным.