Можно ли оформить опеку и попечительство, бабушке, на двух детей (сестёр) при смерти только одного из родителей?

• г. Барнаул

Можно ли оформить опеку и попечительсиво, бабушке, на двух детей (сестёр) при смерти только одного из родителей?

Ответы на вопрос (2):

нет нельзя поскольку второй родитель жив.

Статьей 31 ГК РФ установлено, что опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.