Как оформить попечительство на ребенка 17 лет бабушке без согласия отца, если мать умерла, а отец не воспитывал ребенка?

• г. Сызрань

Можно ли оформить попечительство на ребенка 17 лет бабушке без разрешения отца ребенка, если мать ребенка умерла, а отец с рождения не воспитывал ребенка. , и с матерью ребенка был в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если отец не был лишен родительских прав, его согласие на оформление попечительства необходимо в силу ст. 13 Закона об опеке и попечительстве.

Добрый день, Юлия сергеевна! Установление факта утраты лицом попечения родителей допускается в судебном порядке, поскольку имеет юридическое значение для определения лицу в возрасте до 18 лет статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей в целях предоставления ему прав, связанных с реализацией гарантий по социальной поддержке. Нужно обратиться для начала в органы опеки и попечительства.

Добрый день! Исходя из действующего законодательства нельзя, т.к. один из родителей жив и вопрос о попечительстве без его участия решить практически невозможно. Однако практически и, исходя из описанной выше Вами ситуации можно попытаться сначала обратиться в орган опеки и попечительства.

Так как отец с Ваших слов не занимался воспитанием ребёнка, не проживал с ним, (возможно еще не содержал и не общался с ребенком - если это так, то в вашей ситуации это будет только Вам в плюс) по Постановлению органа опеки вполне возможно оформить попечительство.