Можно ли купить дом за средства мат капитала у родственников мужа? И можно ли на эту покупку взять кредит под мат капитал?

• г. Краснодар

Можно ли купить дом за средства мат капитала у родственников мужа? И можно ли на эту покупку взять кредит под мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Можно, это ответ на оба Ваших вопроса

Спросить
Пожаловаться

Семья, трое детей, дом в собственности, оформлен на мужа, в нём живём и прописаны. Есть право на мат. капитал, ребёнку 3 лет ещё нет. Можем ли мы подарить наш дом другу, взять кредит под мат капитал и купить у него этот дом на средства мат капитала?

Можно ли потратить средства материнского капитала на покупку дома или квартиры если цена этого дома вписывается в размер мат. капитала и мне не нужно брать ипотеку.

То есть я знаю что мат. капитал можно потратить на погашение кредита или ипотеки и не ждать при этом три года, но можно ли купить на эти деньги дом, скажем за 350 тыс. и не брать кредит?

Мы хотим купить частный дом в воронежской области, а сейчас проживаем в саратовской. Дом стоит 750 тысяч рублей. Подскажите правильный вариант использования материнского капитала в этом случае. Стоит ли нам брать кредит на покупку дома и внести мат. капитал как первоначальный взнос или оформить сделку покупки дома на средства материнского капитала и доплатить наличными?

У меня вопрос об использовании мат капитала при покупке квартиры. Правда ли что возможная покупка квартиры на мат капитал возможна только в ипотеку? А просто к своим средствам добавить средства из мат капитала не беря ипотеку возможно?

Как взять ипотеку под мат капитал с маленьким доходом. У меня двоя детей и доход 5500 р. мужа нет. как еще можно потратить средства мат капитала на покупку хотя бы комнаты в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь хочет купить дом за маткапитал, добавлять деньги для покупки будет ее мама (через договор дарения денег на покупку жилья). при разводе будет ли ее муж иметь долю в доме и какую? С суммы маткапитала?

Хотим купить частный дом в счёт средств материнского капитала за 270 тыс. руб.Можно ли будет остатки средств на мат. капитале использовать на покупку другой недвижимости?

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение