Бывшая жена украла документы и ключи от машины и мотоцикла - как вернуть свое имущество?

• г. Москва

Бывшая жена украла документы и ключи от машины и мотоцикла. Написал заявление, участковый её вызвал, она подтвердила, что все находится у неё. Сказала что все отдаст, после того как я отдам ей машину, которая при разделе имущества была присуждена ей. Но решение ещё не вступило в законную силу и фактически машина ещё моя. Я хочу вернуть хотя бы документы и ключи от мотоцикла. Разве можно так безнаказанно воровать чужие документы? Участковый сказал что нужно подать в суд, руководству ять 301 ст. ГК Р Ф. Так ли это? Опять все через суд? Мне нужны мои документы от мотоцикла. Я не могу его эксплуатировать без ключей и документов. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, жена поступила незаконно, пишите встречное заявление в полицию

Добрый день.

Участковый дал правильные рекомендации - при подаче иска нужно ссылаться на ст. 301 ГК РФ. Если мотоцикл является Вашим личным имуществом - есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении Вашей бывшей жены.

Уважаемая Лариса Геннадьевна, подскажите пожалуйста, какой статей руководствоваться при подаче заявления?

статья 158 УК РФ подается заявление по правилам 141-144 УПК РФ