Мой сын проживает со мной, но прописан у отца, мы в разводе. Могу ли я претендовать на алименты?

• г. Сыктывкар

Мой сын проживает со мной, но прописан у отца, мы в разводе. Могу ли я претендовать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да, имеете право, т.к. фактически ребенок живет с вами

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты с отца, если ребенок фактически живет с Вами.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, отец ребенка работает официально? У него есть еще дети?