Более 9 лет бывший муж не выплачивает алименты, сумма долга накопилась более 400 тыс. рублей.

• г. Мелеуз

Более 9 лет бывший муж не выплачивает алименты, сумма долга накопилась более 400 тыс. рублей. Отец и сын не знают друг друга в лицо, хотя проживают в одном городе. Сыну 15 лет, разошлись, когда ему было 1,5 года. Достоточно ли оснований для развода - отсутсвие материального обеспечения ребёнка, а так же полное отсутствие участия в жизни сына.

Ответы на вопрос (3):

если муж не против развода, можете развестить в отделе ЗАГСа, вы вообще мировому судье уже подавали заявление о расторжении брака ?

Уважаемая Лариса Викторовна! Изложенного Вами достаточно для того, чтобы через суд лишить отца ребёнка родительских прав. В отношении развода нужно обращаться с иском к мировому судье по территории проживания ответчика и если Вы будете настаивать на разводе, то получите его даже если ответчик против развода. Максимальный срок для примирения составляет три месяца и Вы вправе возражать против назначения этого срока, ссылаясь на то, что семья давно распалась и восстановлена быть не может.

Уважаемая Лариса Викторовна! В ЗАГСе развестись Вы не можете и при согласии мужа на развод, т.к у Вас есть общий несовершеннолетний ребёнок(ст.21 СК РФ). Обращайтесь с иском к мировому судье (ст.23 ГПК РФ).